[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Как подготовиться и успешно пройти процедуру аттестации педагогу? Как подготовить выпускников к Государственной итоговой аттестации? Ответы на эти вопросы Вам помогут найти педагоги-практики, работающие в этом направлении.

Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети

Как подготовиться и успешно пройти процедуру аттестации педагогу? Как подготовить выпускников к Государственной итоговой аттестации? Ответы на эти вопросы Вам помогут найти педагоги-практики, работающие в этом направлении.

Страница 1 из 3123»
Модератор форума: prohliuda 
Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » Должен ли учитель приходить в семью своего ученика?
Должен ли учитель приходить в семью своего ученика?
Nat21Дата: Среда, 17 Февраль 10, 13:54 | Сообщение # 1
эксперт - консультант
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Скажу честно: я в последние годы не хожу "по домам". За исключением тех случаев, когда меня сопровождает участковый и социальный педагог. В начале работы я честно выполняла то, что требовала администрация: посещение семей "трудных" детей. В результате дважды чуть не стала жертвой пьяных драк с поножовщиной, были и похуже ситуации. Теперь я вызываю родителей к себе, а если семья явно неблагополучная - иду туда в большой компании. Иначе просто боюсь. Я не права?

nadezhdaДата: Среда, 17 Февраль 10, 16:53 | Сообщение # 2
100
Награды: 8

Nat21, совершенно с вами согласна, что сейчас ходить по родителям учеников крайне опасно. Ходить то нужно в неблагополучные семьи, да и учителя сейчас не в таком почете, чтоб не бояться за свою жизнь.. .Однако на "пульсе" , мне кажется нужно руку держать. Так как в большинстве своем участковый, если он работает ответственно, всегда тоже в курсе, что происходит в таких семьях. Так что просто рейды в составе и участкового милиционера, врача, и общественности нужно проводить периодически, или по мере надобности. Так как приглашение в школу родителей "трудных "детей, не всегда приносит нужный результат( wink

NataPДата: Четверг, 18 Февраль 10, 13:05 | Сообщение # 3
заглянувший

Я считаю, что только в крайней необходимости. Когда я сама училась в школе, от учителей раньше требовали чтобы они ходили к своим ученикам. И вот пришла к нам домой учительница по физике, которая обошла не понятно для чего всю квартиру и даже посмотрела на каком матраце я сплю. Для меня и моих родителей это был просто шок Зачем ходить и смотреть всю квартиру, когда достаточно только зайти в коридор и всё сразу станет ясно. А также достаточно просто познакомиться с родителями, хотя я училась на 4 и 5. А такое было ощущение, что я какой-то трудный подросток. Одним словом, осталось неприятное впечатление от визита учителя.

SASДата: Четверг, 25 Февраль 10, 13:03 | Сообщение # 4
заглянувший

Нет такой необходимости ходить по семьям. Когда я учился к нам никто из преподавателей ни приходил. Да и зачем, от того что вы увидите как и с кем живет ваш ученик ничего не изменится.

Nat21Дата: Четверг, 25 Февраль 10, 15:13 | Сообщение # 5
эксперт - консультант

В любом случае нужно знать ситуацию. Мне однажды мамаша проблемного ученика полчаса претензии предъявляла (я взяла 10-й класс после другого классного руководителя): мол, почему я ругаю за прогулы и опоздания ее сына, раз у них младший маленький ребенок никому высыпаться не дает? А злобная учительница тут сидит в тишине и покое smile и ничего не понимает в их тяжелой жизни.

ANN@Дата: Понедельник, 05 Апрель 10, 07:39 | Сообщение # 6
заглянувший

Думаю,что пройти по семьям учеников нелишне,ведь чужая душа-потемки,а оценив обстановку в семье мы получим дополнительное освещение...Но наверное, не следует злоупотреблять.И,соглашусь с коллегами,НЕ в одиночку,как минимум в сопровождении участкового.Впрочем,все это- личные мнения педагогов из разных сопредельных стран,а каждый конкретный случай требует конкретного решения.

Сообщение отредактировал ANN@ - Понедельник, 05 Апрель 10, 07:40

sabusikДата: Понедельник, 26 Апрель 10, 17:28 | Сообщение # 7
заглянувший

Я педагог начальных классов, может поэтому мне проще. Семьи учеников посещаю всегда! Раза по три по четыре в год. Считаю это необходимым. Ведь во многих не выполненных домашних заданиях, порой бывает виноват не ученик, а отношение к нему дома.

Nat21Дата: Вторник, 27 Апрель 10, 13:16 | Сообщение # 8
эксперт - консультант

sabusik, и не боитесь? Я пару раз, разыскивая "потеряшку"-пятиклассника (кстати, вполне приличного на вид ребенка), на такие пьяные вечеринки нарывалась - ноги бы унести...

ArteLLlokДата: Пятница, 03 Февраль 12, 09:43 | Сообщение # 9
новичок

Если семья неблагополучная, то, согласен, что приходить нужно только с участковым, самому ни в коем случае. Ведь в наше время от неадекватных родителей можно ожидать чего угодно.

m1e9l6i5saДата: Пятница, 03 Февраль 12, 21:31 | Сообщение # 10
заглянувший

думаю только в случае крайней необходимости. и конечно же ни в коем случае не одной. и дело тут не только в личной физической безопасности, но и в моральной. а то потом доказывай, что ты корректно разговаривала с домочадцами, а не поносила их на весь подъезд, задевая честь и достоинство. ( к сожалению и такое бывало пару раз)

Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » Должен ли учитель приходить в семью своего ученика?
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Книжный магазин
Педчтения

Педагогический марафон
Педчтения

Обучение и развитие (Акция)
Статистика
Орфография

Система Orphus