[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети

Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: prohliuda 
Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » Должен ли учитель приходить в семью своего ученика?
Должен ли учитель приходить в семью своего ученика?
klaro4kaДата: Пятница, 17 Февраль 12, 06:30 | Сообщение # 11
новичок
Награды: 0
Статус: Offline

Родители бывают всякие, я бы на месте учителей опасалась приходить в семьи. Кто знает, что может произойти? По-моему это дело не учителей, а социальных служб. Учитель должен учить, его место в школе.

Annushka215Дата: Четверг, 01 Март 12, 23:43 | Сообщение # 12
заглянувший

Я не вижу необходимости ходить учителя по домам учеников. К чему это? Учитель должен заниматься своим делом в пределах школы. Неблагополучные семьи должен посещать участковый и соц. службы. Если родителей не волнует их ребенок и его учеба, причем здесь учитель. А, если таких детей будет 10 человек в классе? Ко всем ходить?

Nadegda-55Дата: Понедельник, 05 Март 12, 19:34 | Сообщение # 13
новичок

Нет я думаю, что для знакомства с условиями жизни наших подопечных мы должны хотя бы однажды побывать у него дома. Хотя не факт что запустят в дом. Могут и на улице пообщаться. Но это ведь тоже информация о людях.

hatidgeДата: Суббота, 10 Март 12, 08:43 | Сообщение # 14
заглянувший

Зачем учителю знакомства с условиями жизни? Конечно, у всех они будут разными. Ну и что? Учитель посмотрит на условия и дальнейшие его действия? Лекцию прочитает? Сообщит родительскому комитету? Что кардинально он может изменить?

Сообщение отредактировал hatidge - Суббота, 10 Март 12, 09:15

Nadegda-55Дата: Понедельник, 12 Март 12, 18:59 | Сообщение # 15
новичок

естественно, учитель никак не может изменить условия проживания ученика, но порою поступки ученика, его поведение можно понять, вспомнив его условия проживания

ЮиюиДата: Понедельник, 12 Март 12, 19:36 | Сообщение # 16
новичок

Возможно, мне показалось, но все учителя видят свое предназначение – учить ребенка, а не понимать его поступки и воспитывать. Таким образом, поход по квартирам – мера принудительная и не влияющая на качество образования.

pablos532Дата: Понедельник, 12 Март 12, 23:57 | Сообщение # 17
заглянувший

Да, ходить по домах детей мера принудительная, но в некоторых случаях хочешь ты этого или не хочешь нужно пойти к ребенку домой. Если семья неблагополучная и ситуация дома очень напряженная, то кто еще может помочь ребенку как не его классный руководитель?

Nadegda-55Дата: Вторник, 13 Март 12, 15:52 | Сообщение # 18
новичок

Я глубоко убеждена, что учитель который понимает ученика, его состояние, его переживания, тот и является учителем, тот и учит.

Алекс1983Дата: Вторник, 13 Март 12, 18:45 | Сообщение # 19
заглянувший

Приход домой к ученику - это один из видов педагогической технологии. Я считаю, что без надобности ходить домой к ученику не надо, но бывают разные жизненные ситуации, которые отображаются на психоэмоциональном состоянии ученика, его поведении, успеваемости. Если педагог видит, что возможными методами и приемами он помочь ученику не может, то стоит сходит к нему домой и пролить свет на ситуацию. Поверьте, хуже от этого не будет.

Nadegda-55Дата: Вторник, 13 Март 12, 21:15 | Сообщение # 20
новичок

Я с вами согласна.

Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » Должен ли учитель приходить в семью своего ученика?
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Педагогический марафон
Педчтения

К школе
Статистика
Орфография

Система Orphus