[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Как подготовиться и успешно пройти процедуру аттестации педагогу? Как подготовить выпускников к Государственной итоговой аттестации? Ответы на эти вопросы Вам помогут найти педагоги-практики, работающие в этом направлении.

Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети

Как подготовиться и успешно пройти процедуру аттестации педагогу? Как подготовить выпускников к Государственной итоговой аттестации? Ответы на эти вопросы Вам помогут найти педагоги-практики, работающие в этом направлении.

Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: prohliuda 
Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » Сплетни в коллективе
Сплетни в коллективе
kinkaДата: Четверг, 15 Апрель 10, 15:14 | Сообщение # 11
заглянувший
Награды: 0
Статус: Оффлайн

То, что люди сплетничают, к сожалению не исправимо. И школа, как преимущественно женский коллектив, всегда в этом деле будет впереди планеты всей. Лично у меня есть жесткое правило: я никого и никогда не обсуждаю. Причем даже внутренне, сама с собой. Тогда автоматически в сплетенном процессе не участвуешь, а то, что это делаю другие, становиться совсем не важным.

Nat21Дата: Суббота, 17 Апрель 10, 18:13 | Сообщение # 12
эксперт - консультант

Я бы не сказала, что тот факт, когда сплетни активно распространяются именно о тебе (причем зачастую тебе же в глаза) - это становится не важным.

sabusikДата: Понедельник, 26 Апрель 10, 17:16 | Сообщение # 13
заглянувший

Проработала в школе 7 лет. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Выходить на работу не хочу! Сплетни замучали. Лучьше уж на завод пойти работать, чем в нашем коллективе, хотя детей очень люблю.

Nat21Дата: Вторник, 27 Апрель 10, 13:13 | Сообщение # 14
эксперт - консультант

В который раз убеждаюсь: очень многое зависит от коллектива. Если в целом коллектив адекватный, то два-три сплетника погоды не сделают.

nadezhdaДата: Воскресенье, 20 Июнь 10, 09:13 | Сообщение # 15
100
Награды: 8

Quote (Gilla)
Что значит "невольно вовлекаешься"? Не обсуждайте никогда людей в их отсутствие и никуда не вовлечетесь.

Это не единственный повод чтоб быть вовлеченным в что-то непристойное. Вот как раз молодых и стараются привлечь в свой "клан", чтоб увеличить свою "популяцию". Поэтому всегда нужно быть на чеку. Пока не поймешь в какой коллектив попал, и кто-есть кто. Все приходит с опытом, и набиванием собственных шишек((.

Evgeniy66Дата: Суббота, 15 Январь 11, 13:43 | Сообщение # 16
новичок

Уникальный сайт! Вопросы ставятся не в бровь, а в глаз! Получаешь наслаждение от обилия и разброса оценок и подходов!!! Так что же такое СПЛЕТНЯ? "Недоброжелательный или порочащий слух о ком-нибудь, распространяемый на основании неверных, неточных и измышленных сведений. Стыдно переносить сплетни и верить сплетням". Совершенно правы те, кто утверждает, что с какими то сплетнями нам приходиться уживаться. Так оно и есть. Но, с другой стороны, кто же составляет все эти коллективы? Мы же их и составляем. Вот такие мы и есть на самом деле. Практически все, до единого!!! (А те, что в этот список не попали, поскольку себе льстят, погоды не делают). Это и есть обобщенный портрет нашего современника. Далеко ходить не надо, посмотрите в зеркало - и все! А вот для того, что бы с этим недостатком и пережитком жить, всем уживаться, да еще и дружно идти вперед семимильными шагами - есть местное руководство, начальство и органы самоуправления в коллективах. Если мелкая власть спит, то от органов самоуправления толку мало. Они ведь придуманы в помощь правильным руководителям. А где их взять? В типовых должностных инструкциях и обязанностях каждого члена трудового коллектива все расписано. По крайней мере, должно быть расписано. А вот контроль за неукоснительным выплнением того, что записано каждому члену коллектива и состоянием общего морального климата в коллективе возложено на руководителя. В уставных органах и организациях типа армии и флота, учитывая обобщенный портрет нашего современника, в свое время встала острейшая необходимость вводить институт коммисаров и политработников. Результативность работы которых никто из здравомыслящих не сможет оспаривать ни у нас в стране, ни за рубежом. А вот сейчас некому курировать эту сферу человеческих отношений, поэтому мы и имеем только то, что имеем. И ситуация здесь тупиковая. В одном коллективе она лучше, в другом - хуже. Но в целом отвратительна. Теперь о нравственности. Кто же будет определять в безнравственном коллективе порог нравственности? Да любой безнравственный, обличенный большим доверием власти и глубочайшей ответственностью перед этой же властью. Тут не забалуешь, даже если ты и самый извращенный сплетник. Над этим следует хорошенько поразмыслить. Даже если при этом шерсть на загривке встает дыбом. Не до жиру. Речь о выживании.

Nat21Дата: Суббота, 15 Январь 11, 13:54 | Сообщение # 17
эксперт - консультант

Евгений, ваши слова всегда заставляют задуматься. Я теперь оказалась вроде бы с другой стороны... "начальства", отслеживающего этакие "движения" в коллективе. Поневоле стала выплывать информация, которая раньше до меня не доходила вообще (или я старалась проходить мимо)... Шерсть на загривке, действительно, дыбом. В очередной раз понимаю. то с детьми и подростками работать проще и честнее, чем со взрослыми-коллегами.

AlessaДата: Среда, 19 Январь 11, 07:17 | Сообщение # 18
заглянувший

Сплетни есть, увы, в каждом коллективе, а не только в школе. Но нужно быть выше всего этого. Просто нужно держать свое мнение при себе, иначе это может обернуться против вас.

Nat21Дата: Суббота, 22 Январь 11, 16:18 | Сообщение # 19
эксперт - консультант

Школа - это социально и нравственно активная территория, тут свое мнение высказывать приходится волей-неволей. Если коллектив подвержен этой болезни, спасти может одно: стать "никем", серой, незаметной мышкой, о которой и сказать-то нечего. Вряд ли это выход из положения.

Pavel1Дата: Понедельник, 06 Июнь 11, 05:54 | Сообщение # 20
новичок

Ну не знаю у меня такой беды не было. Надо. чтобы от вас зависили все от директора до учителя младших классов тогда и будет порядок. только зависили в хорошем смысле этого слова, а не компромат собирайте.

Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » Сплетни в коллективе
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Педагогический марафон
Педчтения

К школе.Скидки
Статистика
Орфография

Система Orphus