[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети

Страница 1 из 212»
Модератор форума: prohliuda 
Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » Учительский ребенок
Учительский ребенок
Отдали бы вы ребенка в ту школу, где работаете сами?
Nat21Дата: Понедельник, 08 Март 10, 09:48 | Сообщение # 1
эксперт - консультант
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Когда мой сын пошел в первый класс, меня все замучили вопросами: почему отдала в свою школу? Ведь это такая проблема: учительский ребенок! Ему будут "мстить" за твои недоработки, его будут одноклассники считать маменькиным сынком. вообще, лучше быть подальше от родительской работы...
Как вы поступали в таких случаях?

13-SmileДата: Вторник, 09 Март 10, 02:59 | Сообщение # 2
заглянувший

Моя позиция - обучение в другой школе. Учительским детям очень трудно. Ну, вот скажите, другой ребенок не выполнил задание или что-то сделал не так, будете вы немедленно вызывать родителей и рассказывать им о каждом мельчайшем проступке? Нет, конечно, а вот учительские дети всегда под прицелом. За учебный день каждый учитель посчитает своим долгом что-то о вашем ребенке сообщить, каких-то мер потребовать. Хватит ли у вас твердости сказать, что все свои проблемы ваш ребенок решает сам и адресовать претензии не к вам, а к нему самому? Если нет, не мучайте его, учительским детям и так дома достается, как никому, на них выливаются все накопленные за день досады и раздражение.

LizaДата: Среда, 10 Март 10, 00:29 | Сообщение # 3
новичок

Радует то, что ребенок, будет у Вас всегда на глазах ( вдруг будет нужна помощь ). Не обязательно, что сыну будут мстить, наоборот, возможно, будут обращаться за помощью, спрашивать совета. Насчет "маменькиного сынка", когда ребенок подрастет, он постоит за себя и за Вас. Пусть ребенок учится в Вашей школе.

nadezhdaДата: Среда, 10 Март 10, 13:20 | Сообщение # 4
100
Награды: 8

Есть много вариантов обучения учительских детей. В нашей семье, мы были все учительские дети и так получилось, что наши дети тоже учительские и даже внук = учительский )) Так что очень богатый опыт. Все мы жили в разные "Эпохи", и отношение было разным. Но одно скажу точно, на собственном опыте - ребенок все время на виду, а это тяжёлая ноша. Мой сын когда пошел учиться , где я работала, сразу предупредил, чтоб я никому и не заикалась, что он мой сын (фамилии у нас разные). И чувствовал себя отлично. Я же помню, был такой случай, моя мама была у меня классным руководителем, так что все хулиганы и двоечники всегда сидели со мной (или я с ними) biggrin . А когда она стала завучем, пришла на урок истории. Учитель вызвала меня. Я не успела отрыть рот, а моя мама!!! и говорит:"ставьте ей два, она дома не готовилась к уроку". Я очень любила историю и мне даже не нужно было прилагать усилия, но раз мама сказала два-значит два)).... И получила два - "бей своих , чтоб чужие боялись". wink

Тогда было очень обидно, но думаю что если б не повышенные требования я мало чего бы достигла. Вот так!!

kira-21Дата: Четверг, 11 Март 10, 05:39 | Сообщение # 5
заглянувший

Причем здесь "маменькин сыночек". Что у нас за манера сразу вешать ярлыки, а ребенок еще и пикнуть не успел. Просто он действительно будет на глазах и каждый может докладывать, что он где сделал и или не сделал, вот это утомительно. Тут надо стараться всегда быть объективной.

Nat21Дата: Четверг, 11 Март 10, 13:29 | Сообщение # 6
эксперт - консультант

У коллеги старшая дочь закончила школу три года назад у мамы - учителя и классного руководителя. Ее мнение: ребенку приходится тяжело, так как он находится между двух огней: позицией одноклассников и позицией учителя. Сбежать с урока, поозорничать на перемене, не прийти на субботник - вобщем-то, это нормальные моменты развития детей. Но это не только недоступно для учительского ребенка, он еще и "засланным казачком" воспринимается: не донесет ли? Не наябедничает? Зато при этом развивается умение находить общий язык с людьми - и не только со сверстниками.
nadezhda, я думаю, ваш случай - вопиющая несправедливость. Если учитель должен быть справедливым по определению, почему он не должен быть таким и по отношению к своему ребенку тоже?

arina-esДата: Вторник, 16 Март 10, 01:03 | Сообщение # 7
заглянувший

Я тоже была учительским ребенком и училась в мамином классе, но ничего - выжила, вероятно потому что раньше дети были добрее.

Nat21Дата: Среда, 17 Март 10, 06:07 | Сообщение # 8
эксперт - консультант

Свежий пример: класс моего сына почему-то был в кабинете без учителя. 19 пацанов при 8 девочках - разве они будут спокойно сидеть? Носились, как бандерлоги. Из соседнего кабинета заглядывает учительница, утихомиривает класс, у пары особо шустрых и заметных спрашивает фамилии. Вот тут и мой засветился. Она потом мне все это в шутку рассказывает, смеемся: нормальный ребенок выговор получит и дальше будет спокойно жить, а у учительского чуть что - сразу мать в школу! smile

telexsДата: Понедельник, 29 Март 10, 12:37 | Сообщение # 9
заглянувший

Ребенок учителя может учиться в школе мамы. Не будет он у вас на глазах,разве что вы живете в деревне. И если вы не будете бегать к нему постоянно по поводу и нет, он не станет учительским ребенком. smile

http://advego.ru/4kb9Qfp4gH

Nat21Дата: Понедельник, 12 Апрель 10, 13:18 | Сообщение # 10
эксперт - консультант

Неверно. Он все равно будет учительским ребенком. Это как ярлык: "Твоя мама тут работает, а ты..." К тому же дети очень четко отслеживают подобные вещи. Если ребенок учится в классе, где преподает мама - он обречен на строжайший контроль одноклассников: не завысили ему оценку? Отправили на дежурство? Отругали, как всех, или простили?

Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » Учительский ребенок
Страница 1 из 212»
Поиск:

Педагогический марафон
Педчтения

К школе.Скидки
Статистика
Орфография

Система Orphus