[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети

Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: prohliuda 
Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » Пора уходить?
Пора уходить?
ElroДата: Суббота, 18 Декабрь 10, 13:45 | Сообщение # 11
заглянувший
Награды: 0
Статус: Offline

Полностью согласна с Evgeniy66!
В условиях современной педагогической доктрины преподавать невозможно в принципе... ну невозможно научить чему-то агрессивного недоросля, которому официально позволено помыкать образованным взрослым человеком! В таких условиях образование обречено - и нельзя винить учителя, если он не хочет умирать вместе с ним!

Сообщение отредактировал Elro - Суббота, 18 Декабрь 10, 19:25

ИоаннДата: Суббота, 18 Декабрь 10, 13:50 | Сообщение # 12
заглянувший

Далеко не большая часть работающих в школе разделит это пораженческое настроение. Да, трудно, да, только 1 сентября и 25 мая о нас и нашей ноше делаются попытки отозваться в положительном ключе. Далеко не все мои сокурсники с детьми сегодня работают, выпячивая свою успешность на институтской ярмарке тщеславия раз в пять лет (о юбилейных встречах выпускников речь). И всё-таки, кто, если не я?

Nat21Дата: Суббота, 18 Декабрь 10, 16:57 | Сообщение # 13
эксперт - консультант

Quote (Evgeniy66)
- А не пора ли уходить с любимой работы, если ты созрел до понимания того, что система образования и подготовки кадров во всех звеньях корумпирорвана, прогнила насквозь и существует номинально....

Вот поэтому я и не ухожу. Мне нет дела до коррумпированных чиновников. Мне, по большому счету, нет дела до того, что у нас носит гордое название "системы образования". Мне просто очень хочется научить Машу, Петю, Азамата чему-нибудь хорошему. В надежде, что кто-нибудь так же будет учить моего ребенка.

DVComandorДата: Суббота, 18 Декабрь 10, 19:32 | Сообщение # 14
заглянувший

Школа не тот "цех", где уместно "обсасывать " хочу-не хочу, люблю-не люблю. В Ваших руках "ученик",человеческая судьба. Нас пенсионеров,в свое время,сократили для обеспечения Вас рабочими местами. Мне стыдно за коллег. Не справляетесь-на базар!

GranulaДата: Суббота, 18 Декабрь 10, 19:46 | Сообщение # 15
заглянувший

Уважаемые педагоги, не спешите уходить из-за возраста или кажущейся усталости. Ведь есть начинающие учителя, которые совершенно не понимают чему и как учить детей. Вам может показаться, что пора уходить, но когда пройдет некоторое время, только тогда вы сможете понять, правильно ли поступили.

Evgeniy66Дата: Пятница, 14 Январь 11, 12:58 | Сообщение # 16
новичок

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Поздравляю вас всех с наступающим Новым 2011 годом!!! Желаю Педагогам - Ветеранам крепкого здоровья, долгих лет и быть опекаемыми, некогда родными, педколлективами. Что бы чувство одиночества и невостребованности не донимало вас! Чтобы молодые педагоги максимально использовали и обогащались опытом маститых коллег! Всем удачи и успехов в личной жизни!!! Продолжим наше приятное и обоюдо полезное общение после проздника. Ведь тема еще не раскрыта. До встречи на форуме! С глубочайшим уважением и любовью. Evgeniy66.

Добавлено (14 Январь 11, 13:58)
---------------------------------------------
Или тема очень сложная или мы еще не созрели для ее рассмотрения. "Пора уходить?"... Что стоит за этим простым вопросом? Откуда он мог возникнуть? Ведь, если человек идет на преподавательскую рату, то выбор осуществлен совершенно сознательно. Так или иначе, а учащимися были все. Представление об этой работе, более или менее полное, имеют все. И если преподаватель отработал не один год, откуда возникает вопрос "Пора уходить?" Почему он не возник на этапе трудоустройства? Тогда было легко предотвратить сегодняшнюю ситуацию.
Дело в том, что человек, осуществлявший выбор или принимавший решение, был уверен, что найдет себя на этом поприще. И, как правило, он не ошибался. Медики дали в руки нам бесценный метод определения и прогнозирования поведения человека. Они показали, что человеком руководят эмоции. А их всего ДВЕ: положительные и отрицательные! И в зависимости от их соотношения человек принимает решение "Пора уходить!" А откуда у преподавателя могут взяться в изобилии отрицательные эмоции? Да, от чего угодно! И какие бы частные примеры мы не рассматривали бы сейчас, по любому, все сведется только к ОДНОМУ! К нездоровой обстановке в системе образования в целом по стране!!! И не нужно уводить проблемму в другую плоскость. Давайте поищем ответы на проблемму здесь. Уверен, мы найдем их в полном объеме. Давайте ответим себе на вопрос: "Разве может удержаться плохой преподаватель в хорошем педколлективе? Отвт однозначный - НЕТ! А разве может сформироваться плохой педколлектив, если в районо работают достойные люди? Ответ - НЕТ! И так по всей верткали!!! А как же сложилось так, что, вдруг, стали, сплошь да рядом, плодиться плохие препожаватели? Вот на этот вопрос хотелось бы услышать мнение форумчан и неравнодушных читателей этой темы. Жду откликов, коллеги! Сюжет закручивается!...

GloryveidДата: Среда, 19 Январь 11, 18:47 | Сообщение # 17
заглянувший

По мере того, как возникают перед молодыми начинающими или опытными педагогами новые вопросы и новые задачи, такие, например, как "пора уходить?", мы выбираем два пути: решать их привычным путем или же искать принципиально новый подход. И чем сложнее вопрос, тем сложнее на него ответ. Профессия педагога является одной из самых ответственных, и ничто не поощрит нас лучше, чем собственные результаты и наработки. Так давайте же двигаться вперед и искать новые пути преодоления препятствий! Жизнь -это и есть школа!

Сообщение отредактировал Gloryveid - Пятница, 21 Январь 11, 16:49

ArteLLlokДата: Среда, 18 Январь 12, 21:00 | Сообщение # 18
новичок

По своему примеру знаю, что если работа перестала приносить моральные удовольствия, то работу пора менять. Работа должна приносить не только материальный доход, но и должна приносить моральное удовлетворение. Иначе это не работа, а каторга.

РоманБДата: Суббота, 07 Апрель 12, 12:27 | Сообщение # 19
стажёр

Думаю, что нужно уходить сразу же, как только такой вопрос сам себе начинаешь задавать ан полном серьезе. А не ждать того времени, когда каждый урок будет пыткой

Nat21Дата: Пятница, 13 Апрель 12, 17:39 | Сообщение # 20
эксперт - консультант

Quote (РоманБ)
Думаю, что нужно уходить сразу же, как только такой вопрос сам себе начинаешь задавать ан полном серьезе. А не ждать того времени, когда каждый урок будет пыткой

Да прям! Думаю, сомнениям в себе подвержены многие профессионалы (и не только учителя). Так что, теперь с любой работы уходить, если что-то не получается, особенно, когда только начинаешь?

Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » Пора уходить?
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Педагогический марафон
Педчтения

К школе
Статистика
Орфография

Система Orphus