[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Как подготовиться и успешно пройти процедуру аттестации педагогу? Как подготовить выпускников к Государственной итоговой аттестации? Ответы на эти вопросы Вам помогут найти педагоги-практики, работающие в этом направлении.

Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети

Как подготовиться и успешно пройти процедуру аттестации педагогу? Как подготовить выпускников к Государственной итоговой аттестации? Ответы на эти вопросы Вам помогут найти педагоги-практики, работающие в этом направлении.

Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: prohliuda 
Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » Красный диплом или обычный - что лучше (является ли это показателем категории учителя?)
Красный диплом или обычный - что лучше
YulenkaДата: Четверг, 08 Декабрь 11, 15:48 | Сообщение # 11
заглянувший
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Иногда и так бывает: учителя с красными дипломами, категориями и званиями просто заняты собой, своей квалификацией, разными "бумажными" отчетами, а о детях как раз забывают.

svetikaДата: Пятница, 09 Декабрь 11, 00:35 | Сообщение # 12
новичок

Yulenka, да вот таким-то лучше уж в офисные работники, а не в школу. Жаль, что школа превращается в непонятно что, вот из-за таких учителей. Они вроде бы и умные, и всё такое…Но детей не воспитывают, не учат ничему.

dreamteacherДата: Пятница, 09 Декабрь 11, 08:22 | Сообщение # 13
новичок

Мой диплом синего цвета. И образование педагогическое. Будучи студенткой, начинала свою учительскую деятельность. Как молодой педагог старалась дать своим ученикам всё самое свеженькое, что нам преподносила педагогическая технология. Проводила традиционные и нетрадиционные уроки, иногда в качестве разминки просто слушали стихи одной ученицы. Её родители погибли, когда она была маленькой, и её воспитывала бабушка. Уроки уроками, а прежде всего твой ученик - это человек будущего. Предмет у меня - иностранные языки. Тогда мы учили немецкий. Это был 1995-96 учебный год. А девочка, не смотря на свои 5 или 7 сотрясений мозга, проявляла выдающиеся способности по немецкому языку. И что вы думаете? Девочка выбрала в качестве профессии - педагогический колледж. Потом я встречала её в городе, она не поступила с первого раза, поступила со второго. Встречала недавно - работает переводчиком в одной крупной компании... Вот... Навеяло почему-то... Спасибо за воспоминания,)))

UshbaДата: Пятница, 09 Декабрь 11, 19:06 | Сообщение # 14
новичок

За 20 с лишним лет в школе ни один ученик никогда не спросил меня о том, какого цвета мой диплом, потому что для них это не важно. Дети безошибочно определяют, какой учитель владеет своим предметом, а кто - посредственность. Учитель, который знает много, интересен как личность, пользуется у учеников авторитетом. Я никогда не стремлюсь быть для учеников "своей", мне это не нравится и не надо. Мне больше нравится, когда они с моей помощью преодолевают трудности в овладении предметом и мы вместе радуемся достигнутым результатам.

svetikaДата: Суббота, 10 Декабрь 11, 22:08 | Сообщение # 15
новичок

Действительно, главное ведь, чтобы учитель не только знал свой предмет, но был еще и хорошим человеком со своими увлечениями. Чтобы он мог поделиться этим с учеником. Да, и тогда урок проходит налегке и с пользой :-)

РоманБДата: Воскресенье, 11 Декабрь 11, 15:31 | Сообщение # 16
стажёр

Несколько раз еще во время учебы получал от преподавателей по шапке за свои высказывания, но только утвердился в мысли, что в педагогических вузах не готовят практикующих учителей - 95% занятий - чисто теоретические. В итоге у почти каждый начинающий педагог не знает, как создать нужный контакт с классами

BiancaДата: Понедельник, 12 Декабрь 11, 03:36 | Сообщение # 17
заглянувший

Это очень большая проблема в наших ВУЗах(. Сама имею два образования (инженер, менеджер), работала в школе уже с универа, готовила детей к олимпиадам(весьма успешно). Успешно занимаюсь с учениками дополнительно, разработала свою методику обучения. Хотела поступить в этом году в аспирантуру, пришла на встречу с зав.кафедрой,показала свои разработки, она посмотрела и говорит: "Вы знаете, практика - это еще не все, Вы же понимаете, что теория намного важнее!!!!!!!!" (передаю суть). Честно, была в шоке, зачем сухая теория без применения ее на практике?

UshbaДата: Понедельник, 12 Декабрь 11, 20:30 | Сообщение # 18
новичок

Я, когда пришла работать в школу, училась планировать и вести уроки у моего наставника (она же когда-то была моей учительницей). Без ее помощи мне, вооруженной только теоретическими знаниями, было бы трудновато. Честно скажу, что из институтской теории мне очень мало что пригодилось за все эти годы в школе. Опыт, накопленный за годы работы, - вот мои и теория, и практика.

svetikaДата: Вторник, 13 Декабрь 11, 20:08 | Сообщение # 19
новичок

Ushba, вот это самый верный путь для молодого педагога. И вообще, заметила, как часто те учителя, которые из себя мало что представляют, любят лишний раз похвастаться своим красным диплом. Никогда этого не понимала. Учеба – это одно, а вот провести урок – совсем другое.

BiancaДата: Вторник, 13 Декабрь 11, 23:08 | Сообщение # 20
заглянувший

Все-таки красный диплом - считаю не самое главное в жизни. Помню по математике помогала сдавать математику многим, в итоге у тех людей красные дипломы, у меня обычный, а знаний-то больше у меня, чему я рада!))

Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » Красный диплом или обычный - что лучше (является ли это показателем категории учителя?)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Книжный магазин
Педчтения

Педагогический марафон
Педчтения

Обучение и развитие (Акция)
Статистика
Орфография

Система Orphus