[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети

Страница 2 из 2«12
Модератор форума: prohliuda 
Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » Домашнее задание
Домашнее задание
gulnasikaДата: Четверг, 20 Октябрь 11, 19:48 | Сообщение # 11
заглянувший
Награды: 0
Статус: Offline

Проблема домашних заданий, конечно, касается как самих учителей (создать мотивацию), как учеников (иметь цель и выполнять ее), так и родителей (знать как ребенок учится, насколько он понимает тот или иной предмет, что ему нравится, и способен ли ребенок самостоятельно регулировать свою учебную деятельность). Я считаю, нужно учитывать интересы и особенности всех сторон. Перекладывать все на родителей – это не выход.

JuttaДата: Воскресенье, 23 Октябрь 11, 20:19 | Сообщение # 12
новичок

Как-то странно читать эту тему. Раньше у учеников даже мысли не возникало не делать домашнее задание. А что, двойки в школе уже отменили? Сын-школьник прилежно делает домашнее задание каждый вечер, если вдруг он его не записал, то обзванивает одноклассников. Домашнее задание - важная часть учебного процесса, как можно его не выполнять?

svetikaДата: Суббота, 05 Ноябрь 11, 16:58 | Сообщение # 13
новичок

Когда я училась, у нас все (или почти) всегда делали домашнее задание. Я не спорю, многие просто списывали у других, но делали. За последние годы школа как-то не в лучшую сторону меняется.

ArteLLlokДата: Суббота, 19 Ноябрь 11, 21:59 | Сообщение # 14
новичок

Ученики должны делать домашнее задание, и с этим не поспоришь, но за что ученики тогда получают оценки, за какие такие заслуги? Раз ученики не учат уроки, как потом поступать в ВУЗы?

dragon29Дата: Пятница, 23 Декабрь 11, 16:18 | Сообщение # 15
новичок

Многие дети не любят учиться , а также делать домашние задания. Если родители контролируют этот процесс, то тогда дети, чаще всего с неохотой, но всё-таки делают уроки. Конечно дети есть разные, есть сознательные и ответственные, которые не могут не приготовить домашних заданий, а есть те, которые всячески отлынивают от этого процесса. Пускай вначале учитель объяснит детям, что для того, чтобы получить хорошие знания необходимо делать домашние задания, ведь многие работы требуют прочных и надежных знаний. Правда такие беседы лучше проводить со старшеклассниками, которые начинают задумываться о будущем. Если ребенок не станет слушать учителя, и не будет делать уроков, то нужно поставить в известность родителей, ведь именно они должны контролировать своих детей, пускай они проведут такие беседы и будут проверять выполнение домашних заданий. Я тоже в младших классах не любил делать уроки, но моя мама всегда проверяла меня по каждому предмету и всегда приучала к тому, что вначале делай уроки, потом будешь заниматься своими делами. Через некоторое время это вошло в привычку и в старших классах у меня не было проблем с учебой. если дети затрудняются в некоторых предметах, обязательно помогите им, если же сам не можете, то может быть пусть ребенок пойдет на дополнительные занятия с учителем или репетитором. Не надо родителям кричать на ребенка, когда он просто не понимает предмет, лучше хвалить за его старание. Если в младшей школе родители своим неправильным поведением отбивают желание учиться, то тогда не стоит удивляться почему дети не делают уроков.

svetikaДата: Пятница, 23 Декабрь 11, 20:44 | Сообщение # 16
новичок

В принципе, если ребенку неинтересно, то он сам и не будет делать домашние задания, даже тот самый реферат. И никакие уговоры не помогут. Поэтому некоторые родители начинают сильно агрессивную политику – заставляют. Кому-то это помогает, а кому-то нет…

ВиталийДата: Суббота, 24 Декабрь 11, 06:10 | Сообщение # 17
заглянувший

Quote (Nat21)
достичь приемлемых результатов в учебном процессе не удастся без обратной связи (без проверки домашнего задания).

Quote (dragon29)
В принципе, если ребенку неинтересно, то он сам и не будет делать домашние задания

Quote (Pavel1)
Проблема домашних заданий, конечно, касается как самих учителей (создать мотивацию),

Лучший способ решения всех проблем - использовать принцип ДУНИ (смотри в читальном зале).

Larisa03Дата: Понедельник, 09 Январь 12, 16:45 | Сообщение # 18
заглянувший

Для того, чтобы все дети выполняли домашнее задание, нужно в корне поменять отношение учителей к детям. Если учитель смотрит сквозь пальцы на учебу своего класса, то дети это чувствуют и перестают учиться. У нас в школе один классный преподаватель не пускал в класс в плохом виде. В итоге в этом классе, единственном во всей школе, дети ходили в форме. Так и с домашними заданиями, постепенно, но строго, можно приучить детей работать дома.

Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » Домашнее задание
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Педагогический марафон
Педчтения

Интернет-выставка

Орфография

Система Orphus