[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети

Страница 2 из 2«12
Модератор форума: prohliuda 
Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » Учителем быть страшно (Источник: РГ)
Учителем быть страшно
vikatkДата: Понедельник, 07 Ноябрь 11, 21:12 | Сообщение # 11
заглянувший
Награды: 0
Статус: Offline

Quote (Granula)
Только один учитель с таким вопросом никогда не справится. Ведь дети воспитываются не только в школе. Все, что они видят вокруг себя, впитывают, как губка. Если в маленьком человеке не заложено с пеленок уважение к старшим, к женщине, то крайне сложно объяснить: "Почему он такой сильный не может побить 70-летнюю женщину, которая ему порядком надоела своими нравоучениями?" Получается, что кто физически сильнее тот и прав. И где выход из всего этого я просто не вижу!

Да, к сожалению, сейчас никакой дисциплины, никакого уважения к учителям( У меня мама учитель - математики. Так она рассказывала, мальчик из её класса обматерил учителя русского и литературы. Вызвали маму ученика. Так мамочка этого ребенка говорит, что вы от меня хотите, я никак не могу на него повлиять, он меня не слушается. И это в 6-м классе. Сташно подумать, что будет в 10, 11 классе sad

tanushik_uДата: Вторник, 08 Ноябрь 11, 05:33 | Сообщение # 12
заглянувший

Quote (Evgenei)
а у когото реально нет времени на воспитание и объяснения житейских ценностей.

Знаете, каким бы занятым ни был родитель, воспитывать ребенка, объяснять житейские ценности, как вы говорите, обязан именно он, и никто другой. А родители видят норму потому, что сами таким же образом воспитаны были.
Я считаю, родил ребенка - до его совершеннолетия на тебе лежит полная ответственность за его действия. Сын оскорбил или поднял руку на учителя? - родитель, будь любезен, ответь за это ты, по всей строгости закона.

Сообщение отредактировал tanushik_u - Вторник, 08 Ноябрь 11, 05:35

РоманБДата: Суббота, 19 Ноябрь 11, 15:28 | Сообщение # 13
стажёр

Да уж, образование ныне - практически поле боя. Почему-то мы переняли от Запада только самое худшее в вопросе школы. Можно ли надеяться на то, что и в этой сфере, как и в других, все утрясется? Лично у меня почему-то есть скепсис

SorryДата: Понедельник, 21 Ноябрь 11, 15:28 | Сообщение # 14
заглянувший

Я - учитель русского языка. И знаю, что такое идти и проводить урок в классе, где есть описанные выше элементы. И правы те, кто говорят, что только школа не справится с этим. Ответственность за всё происходящее лежит на вышестоящем руководстве. Если бы они заходили в класс к малолетним преступникам, то решение проблемы нашли бы быстро. А так получается, идёшь в класс и не знаешь, выйдешь ты оттуда живым и невредимым. Не работа, а русская рулетка.

dragon29Дата: Пятница, 02 Декабрь 11, 22:50 | Сообщение # 15
новичок

Прочитав такое сообщение можно только воскликнуть вместе с классиком: " О времена, о нравы!" Вспоминаю те времена, когда сам был школьником, то могу отметить, что в те времена детям не позволяли делать то,что он хочет. Существовали различные формы воздействия на хулиганов, собирались пионерские дружины, могли даже исключить из пионерской организации.Трудно было представить, что ученик мог избить учителя и это у него сошло бы с рук, даже за словесные оскорбления могли применить серьезные санкции. Сейчас вводится новая система, в которой учителя не имеют права наказывать ученика, чтобы он не делал, все это прикрывается лозунгами, что надо защищать права детей. Вся беда в том, что те, которые исповедуют такую идеологию, поощряют вседозволенность и безнаказанность. Если ученики, которые недостойно себя ведут знали, что за им придется отвечать за свои поступки, может быть это их остановило. Нельзя путать свободу и вседозволенность, наши дети нуждаются в дисциплине (конечно в разумных пределах), иначе наше общество обречено, а школа не сможет учить моральным ценностям, которые нужны любому для развития любой страны.

svetikaДата: Суббота, 03 Декабрь 11, 13:55 | Сообщение # 16
новичок

Да, сейчас не только учителем быть страшно. Сейчас вообще жить страшно, на работу ходить страшно. Общество гниет, детей не так воспитывают. Теперь ученик себе может позволить многое и за это ему ничего не будет…

leoniddevДата: Среда, 07 Декабрь 11, 07:52 | Сообщение # 17
заглянувший

Quote (svetika)
Да, сейчас учителем быть страшно. И школьники себе очень многое позволяют. Да и за последние годы очень поведение изменилось. И воспитание хромает, и родители многое упускают в общении с детьми.

Более того, изменились и дети на селе. Там, где еще село, как таковое, сохранилось.
Я работал в сельской школе два года. После окончания университета. Тогда, в начале 80-х годов прошлого столетия, со школьниками справиться было еще можно. Усовестить, пристыдить. Сегодня это совершенно невозможно. Нет у них сегодня ни стыда, ни совести...

Nat21Дата: Воскресенье, 18 Декабрь 11, 13:12 | Сообщение # 18
эксперт - консультант

Quote (dragon29)
Сейчас вводится новая система, в которой учителя не имеют права наказывать ученика, чтобы он не делал, все это прикрывается лозунгами, что надо защищать права детей.

Год назад после проверки Рособрнадзора в нашей школе пришлось изменить должностные инструкции учителя и классного руководителя, потому что там была запись о том, что учитель за что-о поощряет, за что-то наказывает. Не имеем мы права, оказывается, наказывать. Даже замечание в дневник написать - это нарушение прав ребенка!

KosAnnaДата: Воскресенье, 05 Февраль 12, 10:02 | Сообщение # 19
заглянувший

А дети очень быстренько поняли, что они имеют неограниченные права, ну а о своих обязанностях они почему-то частенько забывают, либо взрослые (школа, родители) недостаточно внимания уделяют обсуждению этих самых обязанностей с ребёнком.

Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » Учителем быть страшно (Источник: РГ)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Педагогический марафон
Педчтения

Статистика
Орфография

Система Orphus