[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети

Страница 1 из 11
Модератор форума: prohliuda 
Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » Звонят, откройте дверь!
Звонят, откройте дверь!
nadezhdaДата: Понедельник, 05 Март 12, 11:01 | Сообщение # 1
100
Награды: 8
Статус: Offline

Звонят, откройте дверь или как учитель делает поквартирные обходы

В последнее время, только ленивый не ругает учителя. То детей обижает, то не дает знания, то не так посмотрел, то не так сказал, то вовремя не сдал... и т.д. Но кто-то задумывался о том, сколько и какие функции навязаны учителю, кроме его основной функции – учить!?

Те, кто не в теме, тот не может оценить, во сколько обходится учителю: подготовиться к уроку, провести урок, проверить тетради, подготовить кл час, праздник, родительское собрание, провести профилактическую работу, написать невероятное количество отчетов, заполнить журнал, разобраться в конфликте Пети и Вани, и таких дел в течение дня накапливается масса.

Я не жалуюсь, хочу только вынести на обсуждение такую функцию как поквартирные обходы. Учителю вменили в обязанность каждые три месяца, проходить свой микрорайон с целью переписи, и сверки проживающих в нем детей от 0 до 18 лет. Учитель глядя на эту тетрадочку приходит в УЖАС, от того что опять нужно обходить квартиры, причем в свободное от работы время, без всякой оплаты, и других привилегий. К тому же не секрет, что подобные обходы могут быть чреваты.

Наконец, чья это работа, которую навязали безропотным, исполнительным педагогам. Понятно, что подобная информация нужна, но неужели эти данные нельзя получить из других источников?? Понятно, так же что от количества учащихся зависит штат в школе и подобная перепись нужна, прежде всего, чтобы поддерживать в школе определенную численность учащихся, но ПОЧЕМУ, именно учитель должен делать такого рода работу и, причем БЕСПЛАТНО, даже отгулы за неё не полагаются. Да и когда их отгуливать, весь год учитель занят. А попробуй откажись, навесят ярлык неисполнительного и не выполняющего работу сотрудника. А это опять же скажется на оценке работы именно как учителя, при аттестации руководство школы обязательно поставит на вид подобное невыполнение. Куда, в какие двери стучать бесправному учителю??? Когда учителю дадут возможность выполнять своё прямое назначение - обучать, где выкраивать время на самообразование, когда, наконец-то заниматься своей семьей (да, представьте себе, у учителя есть семья).

tanyushkaДата: Понедельник, 05 Март 12, 13:16 | Сообщение # 2
заглянувший
Награды: 0

Очень хорошую и болезненную тему затронули. Как с этим бороться?? Никак( Насколько я знаю, аналогичную перепись делают воспитатели (от 0 до 5 лет). Почему это делают именно педагоги? Да, потому что кому это надо? Естественно учителям, воспитателям. Зарплата учителя зависит от чего?? Конечно же от количества учеников и классов. Это ужасное зрелище ходить по домам. Если еще нормальная семья, то пол беды. А у меня был случай: я только пришла работать в школу и меня нагрузили этим микрорайоном. С огромным энтузиазмом (как только начинающий педагог) взялась за это дело. И что?? Постучалась в дверь одного из "запущенных" домов. Ко мне (девушке 21 год) выходит папашка в дребезг пьяный, еще в руке нож и говорит: "Тебе чего?"... Естественно после общения с этим мужчиной. дальше не пошла. А в дальнейшем проходили микрорайоны с коллегой.
Здесь возникает еще один не мало важный вопрос: Безопасно, ли ходить по квартирам?

Сообщение отредактировал tanyushka - Понедельник, 05 Март 12, 13:19

ЕленкаДата: Понедельник, 05 Март 12, 17:11 | Сообщение # 3
новичок

Когда я была маленькой, наша учительница тоже ходила по домам, правда - с другой целью. Узнавала жилищные условия своих учеников, проверяла - в каких условиях делают домашние задания. Не знаю, вменялось ли это ей в обязанности, или это было её личной инициативой, но зато сильно дисциплинировало и учеников, и их родителей.

nadezhdaДата: Понедельник, 05 Март 12, 18:30 | Сообщение # 4
100

Quote (Еленка)
Когда я была маленькой, наша учительница тоже ходила по домам, правда - с другой целью. Узнавала жилищные условия своих учеников, проверяла - в каких условиях делают домашние задания. Не знаю, вменялось ли это ей в обязанности, или это было её личной инициативой, но зато сильно дисциплинировало и учеников, и их родителей.

Это разные вещи, посещение с целью, которую ваш учитель преследовал и перепись всех детей от 0 до 18 лет. Кто не в теме, тому не понять о чем это.

nadezhdaДата: Вторник, 06 Март 12, 11:13 | Сообщение # 5
100

Тема получила развитие на форуме Приднестровья с участием министра просвещения ПМР Натальей Григорьевной Никифоровой. (НИК Почемучка).

ShmoubleДата: Четверг, 08 Март 12, 23:55 | Сообщение # 6
новичок

Какой-то абсурд. По-моему, достаточно органов, где учитывают все проживающих в районе, хотя бы по прописке. Если сегодня ребенок живет здесь, не факт, что завтра переедут в другое место (например, родители развелись или эту квартиру решили сдать и жить в другой). Так что, может еще и ежедневно проверять, кто где живет? К нам учительница приходила проверять условия, в которых живет сын. Но переписывать - зачем? В последней школе, где сын учится, у родителей очень хорошие отношения с классной, она в курсе всех проблем, постоянно звонит, поэтому смысл есть посещать только те семьи, где есть проблемы, а не все подряд.

ЕленкаДата: Понедельник, 12 Март 12, 16:38 | Сообщение # 7
новичок

Quote (nadezhda)
это разные вещи, посещение с целью, которую ваш учитель преследовал и перепись всех детей от 0 до 18 лет.
..

nadezhda,
Разница, кажется, лишь в том, ЧТО пишет учитель. А так - какая разница-то? И там, и там "нужно обходить квартиры, причем в свободное от работы время, без всякой оплаты, и других привилегий. К тому же не секрет, что подобные обходы могут быть чреваты". Это же Ваши слова, кажется? happy

Сообщение отредактировал Еленка - Понедельник, 12 Март 12, 16:39

nadezhdaДата: Понедельник, 12 Март 12, 17:22 | Сообщение # 8
100

Согласна отчасти. Если в первом случае подобные обходы в последнее время проводится совместно с органами опеки, инспекцией по делам несовершеннолетних и т.д. Причем только по необходимости и конечно в свободное от работы время и без оплаты.

Второй же обязательно , у нас так это нужно два раза в год. И потом еще масса работы, чтоб этот список сдать, проверив, кто из детей микрорайона в списке, но не учится в вашей школе, пойти в школу в которой он учится, получить подтверждение о тот, что ребенок именно там, и только после это все сводится в спец форму и сдается в УНО, И так два раза в год. И конечно бесплатно и еще не везде за это дадут отгул, обычно избранным, кто ближе к телу((.

Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » Звонят, откройте дверь!
Страница 1 из 11
Поиск:

Педагогический марафон
Педчтения

Статистика
Орфография

Система Orphus