[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети

Страница 1 из 11
Модератор форума: prohliuda 
Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » Иностранный язык в школе: качество? (преподавание иностранного языка)
Иностранный язык в школе: качество?
morkoff_kaДата: Понедельник, 07 Май 12, 15:49 | Сообщение # 1
заглянувший
Награды: 0
Статус: Offline

Знаю нескольких учителей, которые по образованию к иностранному языку отношения не имеют, но, тем не менее, его преподают, демонстрируя и традиционные формы работы, и инновации, не зная при этом языка, которому детей учат. Неужели в этом деле могут быть дилетанты?

Special_NДата: Понедельник, 07 Май 12, 23:21 | Сообщение # 2
заглянувший

Печально, но бывает и такое. Я по образованию как раз преподаватель английского, в группе были студенты, которые на последнем курсе не могли прочесть средней сложности текст и связать пару предложений в перевод. А сейчас учат в школе, влиятельные родители помогли. Как они проводят урок и чему могут научить детей - сложно сказать и страшно представить. sad

morkoff_kaДата: Вторник, 08 Май 12, 08:51 | Сообщение # 3
заглянувший

Вспомнилась история. Начинающий учитель, по образованию математик, ведет урок немецкого языка (не было для него просто вакансии математика). Не помню, перевод какого слова спросили у него ученики (сам учитель и в школе, и в университете изучал английский, и в немецком вообще ничего не знает), однако, молодой педагог не растерялся. Театрально выпучив глаза, воскликнул: "Как! Вы не знаете это слово?! Да это же одно из главных слов в немецком языке!" Школьникам ничего не оставалось, как поспешно обратиться к словарю. Вроде и курьёзная история, но из нее можно сделать соответствующие выводы о качестве преподавания иностранного языка, особенно в тех случаях, когда этим занимаются дилетанты.

vinichДата: Пятница, 18 Май 12, 05:21 | Сообщение # 4
заглянувший

Когда я учился в средней школе наш преподаватель постоянно от нас требовал мёртвой тишины в классе (я так думаю что не только мой а и многие другие учителя). Итог за три месяца до экзаменов мне пришлось искать репетитора. С английским было всё очень плохо но репетитор за три месяца здорово подтянул. Итог четвёрка на экзамене. Моё мнение дети в процессе обучения должны чувствовать себя спокойно и естественно, быть смелыми и непосредственными. Мёртвая тишина на уроке не допустима. Ученики могут задавать вопросы, высказать свою точку зрения, обсуждать возникающие ситуации. Обычным способом общения должен стать непринужденный диалог с передачей инициативы детям.

ladyinredДата: Воскресенье, 03 Июнь 12, 20:29 | Сообщение # 5
заглянувший

На современном уроке иностранного языка дети должны как можно больша говорить. Сейчас часто практикуются такие методы работы в классе, как работа в парах, в группах. Это дает хорошие результаты.

Nat21Дата: Понедельник, 04 Июнь 12, 18:54 | Сообщение # 6
эксперт - консультант

Quote (Special_N)
А сейчас учат в школе, влиятельные родители помогли.

Ну это же просто не может не радовать: чтобы учителем в школу по блату устраивали smile

nestoriaДата: Четверг, 16 Август 12, 07:52 | Сообщение # 7
новичок

Quote (Nat21)
Ну это же просто не может не радовать: чтобы учителем в школу по блату устраивали

smile Да, я тоже посмеялась. Хотя на самом деле смешного тут не так уж и много. В школу учителями иностранного языка идут в основном те, кто не смог найти лучшего места - переводчиком на крупной фирме или в издательстве, преподавателем в вузе или репетитором в состоятельной семье. В школе, где учатся мои дети, ситуация с учителями катастрофическая - я не специалист, и то вижу, что учитель пропускает ошибки в тетрадях и на уроках не дает нормальных знаний потому, что урок не спланирован, целей нет, учебники то одни, то другие. Репетитора старшей не берем принципиально, но уровень ее знаний по английскому меня не радует. И что самое печальное, младшей достанутся такие же «профессиональные» учителя.

Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » Иностранный язык в школе: качество? (преподавание иностранного языка)
Страница 1 из 11
Поиск:

Педагогический марафон
Педчтения

К школе
Статистика
Орфография

Система Orphus