[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Как подготовиться и успешно пройти процедуру аттестации педагогу? Как подготовить выпускников к Государственной итоговой аттестации? Ответы на эти вопросы Вам помогут найти педагоги-практики, работающие в этом направлении.

Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети

Как подготовиться и успешно пройти процедуру аттестации педагогу? Как подготовить выпускников к Государственной итоговой аттестации? Ответы на эти вопросы Вам помогут найти педагоги-практики, работающие в этом направлении.

Страница 1 из 11
Модератор форума: prohliuda 
Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » А если ученик тот самый, неподдающийся?
А если ученик тот самый, неподдающийся?
morkoff_kaДата: Вторник, 08 Май 12, 17:48 | Сообщение # 1
заглянувший
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Не скажу, что имею большой педагогический опыт, но уже и не молодой учитель. Работала несколько лет в небольшой сельской школе. Был такой среди моих выпускников "сложный" ученик. Этот подросток хамил, на уроках ничего не делал, но и не мешал, домашние задания для него попросту не существовали. Надо сказать, что семья там была неблагополучная со всеми вытекающими из этого последствиями. Что говорить про какие-то нетрадиционные формы работы, он просто отказывался переписать текст из учебника. Родители совершенно не интересовались успехами сына. Он мог среди урока встать и уйти из класса. После каких-то проб что-то сделать я пришла к выводу, что самое верное в данной ситуации - попросту его не замечать. Так и выпустили его из девятого класса. Но ведь, наверное, можно было как-то найти к нему подход. Поделитесь опытом. Как вести себя учителю, особенно начинающему, с такими учениками?

lubashaДата: Вторник, 15 Май 12, 09:34 | Сообщение # 2
заглянувший

У меня много лет назад тоже был такой ученик, и тоже в небольшой сельской школе. На уроках все мои старания были напрасными. Но вот как-то мы отправились с классом в поход. К моему изумлению Саша был просто незаменим, и костер разводил, и воду нашел, и рассказывал, где какие деревья, какие птицы поют. Видно было, что он в своей стихии. Я его тогда увидела совершенно в другом свете. Школу он закончил на одни тройки, получил рабочую специальность, работает в родном селе, семья, дети, большое хозяйство, доволен жизнью. А многие его одноклассники, которые хорошо учились, уже давно спились.

HelenkaДата: Воскресенье, 20 Май 12, 14:49 | Сообщение # 3
новичок

Здравствуйте! Действительно, в каждом классе, ну уж точно в каждой школе, есть такой ученик, который не выполняет домашних заданий, не реагирует ни на одно замечание, хулиган из хулиганов, одним словом, правильно подметили - неподдающийся. Как с такими справляться, особенно начинающему педагогу? На мой взгляд, необходимо поговорить с родителями, оценить обстановку в семье, может действительно ребенок находится без присмотра и предоставлен сам себе. Так же немаловажно пообщаться с ребенком в неформальной обстановке, т. е. поход в кино в театр, на природу, участие в каких-то спортивных и иных соревнованиях. Целью этого является понять понять ребенка, что для него важно, а затем стимулировать его. Это может быть похвала в присутствии одноклассников или что-то подобное.

LizaДата: Среда, 23 Май 12, 10:03 | Сообщение # 4
новичок

Без сомнений, тут прямое влияние на такого "неординарного" ребенка, имеют только родители. Ведь такие дети, могут неуважительно относиться к любому, а вот к родителям он бы прислушался. Проверено, можно сказать, опытом, сколько не вмешивался учитель, руководство школы, в воспитание ребенка, ничего не помогало. А вот только, после того, как рассказали все родителям, дело пошло на поправку. Так, что попробовать стоит, тем более молодому учителю.

Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » А если ученик тот самый, неподдающийся?
Страница 1 из 11
Поиск:

Книжный магазин
Педчтения

Педагогический марафон
Обучение и развитие (Акция)
Статистика
Орфография

Система Orphus