[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети

Страница 2 из 4«1234»
Модератор форума: prohliuda 
Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » Молодой педагог в коллективе
Молодой педагог в коллективе
tool70Дата: Пятница, 22 Август 08, 09:34 | Сообщение # 11
новичок
Награды: 0
Статус: Offline

Если преподаватель "на своем месте" ,то как бы он не был строг с учениками – пройдет время и вы будете с благодарностью вспоминать его уроки. Все то, что казалось плохим в те годы , отойдет на второй план.

evmДата: Понедельник, 25 Август 08, 11:08 | Сообщение # 12
заглянувший

педагог в переводе с греческого "негодный раб", т.е. раб неспособный ни на что большее, нежели проводить ребенка до Учителя. Хочу задать вопрос:"Что останется у ученика после того, когда неактуальные знания исчезнут из его памяти?"

DinaДата: Понедельник, 25 Август 08, 11:36 | Сообщение # 13

Не знаю откуда у вас этот перевод
Quote (evm)
педагог в переводе с греческого "негодный раб",

Насколько мне известно слово "педагог" в переводе с греческого обозначает "сопровождающий ребенка". wink
На счет неактуальных знаний можно поспорить. Знание каких-то цифр, фактов и т.д. действительно со временем становятся не нужными. Поэтому современная система образования должна не напичкивать опеределенным набором этих знаний, а учит мыслить, находить необходимую информацию, анализировать события, факты. Научить учиться, ведь в течение всей жизни приходится переучиваться, доучиваться, осваивать новое, а для этого нужны навыки самообучения. А главное желание это ( учится) иметь.

tool70Дата: Вторник, 26 Август 08, 07:42 | Сообщение # 14
новичок

Ну вот, началось. Давайте тогда по Задорнову пройдемся и вспомним его толкование слов - врач и лекарь. Может быть и есть неактуальные знания , но для того , чтобы создать основу для дальнейшего обучения они ( эти знания ) необходимы.

KittyGafДата: Вторник, 14 Октябрь 08, 06:52 | Сообщение # 15
заглянувший

Мой парень - учитель в школе, и одновременно препод в университете. Преподает иностранные языки. И всегда мне говорит одно: "Все учащиеся - дети. Всем нужны только оценки". Он хоть и молодой, но работает строго! Что заслужил, то тебе и поставит. И совсем не прислушивается ко мнениям других учителей по поводу того или иного ученика. Ведь на занятии этот ученик твой и работает у тебя, а не в соседнем кабинете и с другим учителем!

vbrДата: Пятница, 17 Апрель 09, 17:30 | Сообщение # 16

Мне молодому педагогу в художественной школе очень помогали бывалые учителя. И с темой и с заполнением журнала. Постоянно говорили, что с учениками надо строже, но учил по-своему. Собственно на недостаток знаний мне никогда не указывали, наоборот подбодряли и говорили, что не волнуйся, не всё сразу получается.

tool70Дата: Суббота, 18 Апрель 09, 13:12 | Сообщение # 17
новичок

Совершенно верно - волнение в данном случае только мешает. Да и не все учителя в старом, сложившемся коллективе суровы и неприступны. Все мы люди. У каждого есть чему поучиться. Но не стоит забывать о том, что нужно не просто подражать кому либо, а стараться самому стать примером для подражания.

kostyaДата: Суббота, 29 Август 09, 19:43 | Сообщение # 18
заглянувший

Не только молодым учителям бывает сложно с коллективом. Встречаются пожилые, знатоки своего предмета, но люди старой закалки. Некоторым приходится трудно с современной молодежью. Таким тоже нужно помогать.

Виртуальная экскурсия по городу Кандалакша

JuliaДата: Суббота, 30 Январь 10, 14:05 | Сообщение # 19
заглянувший

Да, мне кажется, многое зависит и от коллектива! Например, встретят тебя тепло, если что помогут и посоветуют! В коллективе, где все друг друга понимают, а не учат и указывают , период адаптации проходит легче! Прислушиваться к опытным педагогам тоже надо, но это не значит делать все, так как говорят они! Ведь опыт мы приобретаем зачастую тогда, когда учимся именно на своих ошибках!

Nat21Дата: Пятница, 05 Февраль 10, 15:06 | Сообщение # 20
эксперт - консультант

Millagro - я прошла тот же путь 12 лет назад. Согласна со многим: строгость к ученикам, но прежде всего - к себе. И я очень благодарна коллективу: многому научили, и не только в профессиональном плане, но и в житейском.

Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » Молодой педагог в коллективе
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

Педагогический марафон
Педчтения

К школе
Статистика
Орфография

Система Orphus