[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети

Страница 1 из 11
Модератор форума: prohliuda 
Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Мой вопрос педагогическому сообществу » Переводить ли ребенка в более сильный класс? (Хорошо ли быть лучшим среди слабых?)
Переводить ли ребенка в более сильный класс?
Sveta62Дата: Понедельник, 22 Октябрь 12, 06:27 | Сообщение # 1
стажёр
Награды: 0
Статус: Offline

Год назад, записывая внучку в первый класс, ее родители (моя дочь с зятем) решили, что их ребенок должен учиться в обычном классе, а не в классах, идущих по усиленным программам. Кстати, и попасть в те классы без боя было невозможно. Решили, что начальная школа и "в Африке" начальная, проучится 4 года, а там видно будет. Год прошел. Дочь в ужасе от атмосферы в классе. Оказалось, что в этот класс спихнули слабых, не подготовленных к школе детей. Дети эти, а их больше половины в классе, не желают учиться сами и мешают другим. Атмосфера безразличия к учебе, как зараза, расползается на одноклассников.
Внучка пока учится хорошо, но это лишь благодаря тому, что дома родители с ней занимаются, заставляя делать всё, что задано, и разбирая материал с урока. Они приучают ее учиться, а этому очень мешает атмосфера в классе. Сейчас родители задумались, а не стоит ли перевести ребенка в более сильный класс, где желание учиться поддерживается большинством? По рейтингу успеваемости (по данным электронного школьного журнала) внучка в классе - первая, а на параллели - третья. Дочь надеется, что им не откажут в переводе, тем более, что место в классе, который они приглядели, есть.
А волнует их вот что. То, что оценки станут хуже после перевода, это естественно. Как отразится это на самооценке ребенка? Есть ли смысл в пословице: "Лучше быть первым парнем на деревне, чем последним в городе"?

filantДата: Четверг, 25 Октябрь 12, 22:32 | Сообщение # 2
заглянувший

Не обязательно начиная в городе последним так и оставаться им. В любом случае переведите в сильный класс и помогите ему понять, что образование среди сильных ему на пользу.
Есть дополнительная цель - догнать!

ksn3672Дата: Понедельник, 29 Октябрь 12, 10:07 | Сообщение # 3
заглянувший

Самооценка может пострадать на первых порах, но переводить все же надо. У меня дочь училась в посредственном классе, училась очень хорошо, но ее считали белой вороной. Это отношение отбивало у нее желание учиться, ведь одноклассники корчили презрительные лица. Да и высказывались по этому поводу весьма выразительно. А потом, когда мы, родители, все же перевели ее в другой класс, пришлось очень много потрудиться, потому что она здорово отстала. Ведь уровень лучшего в прежнем классе соответствовал середнячку в сильном. Но в психологическом плане стало несравнимо лучше. Она стала "своей", в этом классе многие хотели получить хорошее образование.

Nat21Дата: Пятница, 02 Ноябрь 12, 18:52 | Сообщение # 4
эксперт - консультант

Я сама до 8-го класса училась в таком вот... мягко говоря. "немотивированном" коллективе. Спасало только то, что две самые красивые и популярные девочки тоже хорошо учились, а то бы меня совсем затюкали smile
Бог с ними, с "тройками", главное - чтобы учиться хотелось.

Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Мой вопрос педагогическому сообществу » Переводить ли ребенка в более сильный класс? (Хорошо ли быть лучшим среди слабых?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Педагогический марафон
Педчтения

Интернет-выставка

Орфография

Система Orphus