[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Как подготовиться и успешно пройти процедуру аттестации педагогу? Как подготовить выпускников к Государственной итоговой аттестации? Ответы на эти вопросы Вам помогут найти педагоги-практики, работающие в этом направлении.

Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети

Как подготовиться и успешно пройти процедуру аттестации педагогу? Как подготовить выпускников к Государственной итоговой аттестации? Ответы на эти вопросы Вам помогут найти педагоги-практики, работающие в этом направлении.

Страница 1 из 11
Модератор форума: prohliuda 
Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Мой вопрос педагогическому сообществу » Ученики обсуждают учителей (Обсуждение других учителей при учителе)
Ученики обсуждают учителей
ryna25Дата: Суббота, 08 Декабрь 12, 00:03 | Сообщение # 1
новичок
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Сталкивались ли Вы с ситуацией, когда Ваши ученики в Вашем присутствии (не на уроке) обсуждали между собой кого-нибудь из Ваших коллег? Как Вы думаете, почему ученики себе это позволяют? Они настолько доверяют? Держат вас за своего? Как вести себя в таких случаях?

Nat21Дата: Воскресенье, 09 Декабрь 12, 13:00 | Сообщение # 2
эксперт - консультант

Сталкивалась, и не раз. Происходит это, во-первых, от полнейшего игнорирования этики, когда обсуждение это - по сути сплетня. В таком случае отказываюсь обсуждать подобные темы и объясняю, почему. Во-вторых, это случается, когда ученики чувствуют себя несправедливо (по их мнению) обиженными и ищут заступничества. В этом случае в ход тоже идут аргументы самые разные: от констатации реальных фактов до "а вот в прошлом году говорили, что она..." В таких случаях приходится разбираться всерьез: что было, чего не было и кто во всем виноват.
Но в любом случае постоянно приходится требовать, чтобы прекратили сплетничать и искать виноватых в своих ошибках. Это, по-моему, уже болезнь поколения...

asad1506Дата: Воскресенье, 09 Декабрь 12, 13:11 | Сообщение # 3
заглянувший

Я не считаю подобное проявлением хамства или отсутствия этики. Если ученики высказывают Вам таким образом свое мнение о другом учителе, то только потому, что проявляют уважение к Вам и своими жалобами они прежде всего негласно просят совета, помощи.

ryna25Дата: Воскресенье, 09 Декабрь 12, 21:49 | Сообщение # 4
новичок

Меня тут не совсем поняли. Я имела в виду, что ученики обсуждают других учеников не с Вами, а просто в присутствии Вас, чисто между собой.

evgenia-nnДата: Воскресенье, 09 Декабрь 12, 22:47 | Сообщение # 5
новичок

Даже когда они обсуждают между собой, но при Вас, они явно понимают, что Вы слышите их разговор и чётко отслеживают Вашу реакцию, хоть и не показывают вида). Поэтому поступать надо также, как писала Nat21. А если они скажут, что говорили не для Вас, что нехорошо подслушивать и т.п. - необходимо поставить их в известность, что Вы пока не глухая), и если они не хотят слушать Ваше мнение, то пусть обсуждают эти вопросы не в Вашем присутствии.

Лана13Дата: Воскресенье, 28 Апрель 13, 21:00 | Сообщение # 6
новичок

Я тоже считаю, что необходимо тут же прервать подобное обсуждение. Да, бывает порой , что дети "доверяют" учителю и поэтому могут в его присутствии обсуждать "поступок" учителя - незаслуженно занизил оценку или сделал замечание только ему, хотя виноваты кроме него ещё несколько учащихся. И в некоторых случаях так, действительно бывает. Но, я против того, чтобы ученики вообще обсуждали учителя! И идти это должно из семьи.Если в семье никогда не обсуждают учителя,а наоборот поддерживают (даже если в чём-то он не прав.Все мы люди и можем ошибаться) то и у ребёнка никогда не возникнет желания даже в кругу сверстников это делать!

annabatarinaДата: Понедельник, 29 Апрель 13, 04:49 | Сообщение # 7
новичок

Я сталкивалась, но слышала только хорошее о своих коллегах. но если я столкнусь с противоположным, наверное сделаю замечание и приведу пример к чему может привести такое поведение и как оно характеризует человека кто говорит плохое про другого человека. Детям необходимо напоминать эффект бумеранга, то , что ничто не остается просто так все обязательно возвращается и плохое и хорошее. smile

Olga57752Дата: Понедельник, 29 Апрель 13, 20:38 | Сообщение # 8
профессионал
Награды: 1

Какая разница, говорят плохо или хорошо об учителях? Говорить о человеке в его отсутствие - неприлично. Наша задача не только учить различным дисциплинам, но и воспитывать. Я считаю, что необходимо об этом говорить ученикам, и конечно, быть примером, то есть всегда достойно себя вести самому.

Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Мой вопрос педагогическому сообществу » Ученики обсуждают учителей (Обсуждение других учителей при учителе)
Страница 1 из 11
Поиск:

Педагогический марафон
Педчтения

К школе.Скидки
Статистика
Орфография

Система Orphus