[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети

Страница 1 из 11
Модератор форума: prohliuda 
Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Мой вопрос педагогическому сообществу » Олимпиады (Подготовка к олимпиадам и их проведение)
Олимпиады
ryna25Дата: Суббота, 22 Декабрь 12, 01:25 | Сообщение # 1
новичок
Награды: 0
Статус: Offline

Интересует вопрос, как сейчас происходит отбор учеников на областные олимпиады? Действительно ли проводятся олимпиады внутришкольные по параллелям? Учась в школе, была участником городских олимпиад по нескольким предметам, становилась призёром, но при этом никогда не участвовала во внутренних школьных турах. Один раз, будучи ученицей одиннадцатого класса, участвовала в олимпиаде по истории за десятый класс. Получается, учителя подтасовывали данные, кто это проверяет? И проводятся ли у вас олимпиады на уроках или только после них?

Nat21Дата: Воскресенье, 23 Декабрь 12, 13:02 | Сообщение # 2
эксперт - консультант

У нас проводятся олимпиады сначала внутри школы, потом - районный уровень, потом - городской. Пару раз руководство пыталось поменять схему: внутри школы проводили сразу школьно-районный этап. Быстро от этого отказались: очень уж много прошло "на город" нулевых якобы призеров. Иногда в маленьких школах неофициально игнорируют внутришкольный этап: если у меня один десятый класс из 2 человек, я прекрасно представляю себе, кто как сможет себя проявить на районном этапе и не буду тратить время на никому не нужную бумажную ерунду.
Олимпиады проводятся у нас только после уроков, если это что-то массовое. Если 1-2 человека из параллели уходят на район или город - это не создает никаких проблем.
А если у нас городской этап проводится, то в первую смену - олимпиада, а учатся все во 2-ю (у нас односменная школа).

nagasatkaДата: Пятница, 04 Январь 13, 17:39 | Сообщение # 3
заглянувший

В нашей школе проводится сначала школьный этап олимпиады. Присылаются задания из отдела образования, учитель отбирает наиболее подготовленных детей из параллели 5-8 человек (если есть больше, можно и больше 8). Проводится олимпиада на 2-3 уроке первой смены. Дети пишут работу, а затем идут на остальные занятия по расписанию. Победители идут на районный этап олимпиады. Городского этапа у нас нет, т.к. город у нас не большой (5 средних школ).

tatianarussДата: Четверг, 21 Март 13, 19:26 | Сообщение # 4
эксперт - консультант

Моя дочь начинала с внутришкольной олимпиады.став призером участвовала в городской.Заняла призовое место в городской-участвовала в республиканской..Все этапы соблюдались.Все зависит от руководства школы и выше.

ryna25Дата: Четверг, 21 Март 13, 23:43 | Сообщение # 5
новичок

Честно говоря, я так и не услышала ответ на вопрос, как проверяются данные и кем? например. сверяются ли фамилии учеников с журналами или ...

Nat21Дата: Суббота, 23 Март 13, 13:36 | Сообщение # 6
эксперт - консультант

Проверяются у нас так. Когда ученик сдает работу, эту работу шифруют и на проверку передают только в зашифрованном виде. То есть проверяющий не знает, работу какого ученика и из какой школы он проверяет. Баллы выставляются согласно ключам (ключи приходят к началу проверки, когда все работы сданы). Учитывая, что литература, особенно в области сочинения, достаточно субъективный предмет, одну параллель проверяют вместе 2-3 эксперта, чтобы не было разночтений в оценивании. Когда все проверят - работы с выставленными баллами по шифру соединяются с фамилиями - так и получается результат.

Nat21Дата: Суббота, 23 Март 13, 13:40 | Сообщение # 7
эксперт - консультант

Да, школа может не проводить внутренний этап, если там 1-2 класса в параллели и уровень учеников учителю известен. Может не проводиться школьный этап и в том случае, если учитель ведет все классы в параллели и знает уровень всех учеников - тогда он сам выбирает, кого готовить на "район" или "город". Это не критичное нарушение, но я считаю это не совсем правильным: и учитель может быть субъективен, и среди детей могут быть такие, кто не проявляет себя на уроках, но знает предмет глубже школьного уровня.

Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Мой вопрос педагогическому сообществу » Олимпиады (Подготовка к олимпиадам и их проведение)
Страница 1 из 11
Поиск:

Педагогический марафон
Педчтения

К школе
Статистика
Орфография

Система Orphus