[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети

Страница 1 из 11
Модератор форума: prohliuda 
Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Мой вопрос педагогическому сообществу » Отношение к ребенку с психосоматическим заболеванием. (Стоит ли уделять особое внимание такому ребенку?)
Отношение к ребенку с психосоматическим заболеванием.
Sveta62Дата: Понедельник, 18 Март 13, 06:10 | Сообщение # 1
стажёр
Награды: 0
Статус: Offline

У друзей дочка - девочка легко возбудимая, прямо скажем, нервная. В последнее время стала жаловаться на боли в желудке, тошнота-рвота и т.д. Родители прошли с ней полное обследование, диагноз - катаральный гастрит, причем происхождение его психосоматическое. То есть ребенок понервничал хоть немного - и всё, пожалуйте на больничный. А в школе, естественно, то оценку не самую хорошую получила, то контрольной боится, то с подружкой поссорилась, то учитель строго посмотрел. Как быть педагогу в этой ситуации - уделять особое внимание такому ребенку, чтоб не дай бог, не спровоцировать обострение болезни, или игнорировать такой диагноз, мол, "это проблема родителей и психологов"?

tatianarussДата: Четверг, 21 Март 13, 18:51 | Сообщение # 2
эксперт - консультант

Думаю.что игнорировать такой диагноз не стоит.Как мама соглашусь, что это проблема родителей в первую очередь.Как педагог знаю,что часто это становится проблемой для учителя.И хорошо,если все сообща :родители,педагог и психолог работают над этим.

Nat21Дата: Суббота, 23 Март 13, 13:50 | Сообщение # 3
эксперт - консультант

Для крайнего случая порекомендовала бы надомное обучение. Тут и индивидуальный подход, и спокойная обстановка, и мама, в случае чего, рядом.

Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Мой вопрос педагогическому сообществу » Отношение к ребенку с психосоматическим заболеванием. (Стоит ли уделять особое внимание такому ребенку?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Педагогический марафон
Педчтения

Интернет-выставка

Орфография

Система Orphus