[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети

Страница 1 из 11
Модератор форума: prohliuda 
Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Мой вопрос педагогическому сообществу » Как заинтересовать учеников?
Как заинтересовать учеников?
Любят ли ученики учится?
babusikaДата: Пятница, 22 Март 13, 16:01 | Сообщение # 1
новичок
Награды: 0
Статус: Offline

В последние годы учеников все меньше стала волновать учеба и оценки. Из 20 учеников, только половина класса слушает, остальным наплевать. Хочется как то заинтересовать, но ни игры, ни интересная информация учеников не привлекает. Почему так? И как заинтересовать?

Nat21Дата: Суббота, 23 Март 13, 13:25 | Сообщение # 2
эксперт - консультант

Очень индивидуально.В конце концов, учитель всегда может заинтересовать ученика оценкой, раз уж ничем больше не получается.

babusikaДата: Суббота, 23 Март 13, 13:54 | Сообщение # 3
новичок

На оценки не реагируют. Говорят - ставьте что хотите.

Nat21Дата: Суббота, 23 Март 13, 14:11 | Сообщение # 4
эксперт - консультант

а это правда искренне? Или бравада друг перед другом? А если на слабо попробовать?
У меня в этой четверти малолетний бандит и двоечник четверку получил с мотивацией - что я, тупее его?

Лана13Дата: Понедельник, 29 Апрель 13, 17:12 | Сообщение # 5
новичок

Согласна с тем,что в большинстве случаев всё зависит только от учителя. В "копилке" учителя всегда найдётся парочка приёмов, с помощью которых можно не просто заинтересовать ученика на один-два урока, но и выработать у него хотя бы временную мотивацию к предмету.
Вопросом "как заинтересовать" я тоже задалась, когда только начала работать в школе.Перепробовала многое - игры, викторины, путешествия, проблемные вопросы и ситуации и т.д..Обобщила свой опыт работы "Дидактические игры на уроках русского языка и литературы".Играем не только с 5-8 классами, но и с 9-м. В 10-11 попробовали ввести с коллегами альтернативную систему оценивания - накопительную - тоже достаточно действенно.Хорошо идёт лекционно-семинарская система в старшей школе, приближена к вузовской форме работы.
Думаю, что можно договориться даже и с теми, кто говорит, что ему безразлично, что поставят.Может, это просто вызов, или желание привлечь к себе внимание, которого не хватает дома.

korolewa-weneraДата: Понедельник, 29 Апрель 13, 22:45 | Сообщение # 6
новичок

Да, это не так просто. Все ученики разные и в этом состоит вся сложность. На 100% заинтересовать весь класс, это огромная работа, так как порой викторины, игры, КВН, практические задания и многое другое, заинтересовать может не каждого. Вот например, наша школа получила интерактивный комплекс, приобрела диски с интерактивными заданиями, дети были в восторге, для них это новое, не освоенное и их это увлекло и заинтересовало. Урок прошёл замечательно, даже слабые ученики показали свои знания и им было интересно.

Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Мой вопрос педагогическому сообществу » Как заинтересовать учеников?
Страница 1 из 11
Поиск:

Педагогический марафон
Педчтения

К школе
Статистика
Орфография

Система Orphus