[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети

Страница 1 из 11
Модератор форума: prohliuda 
Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Мой вопрос педагогическому сообществу » Как ребенку привить любовь к выполнению домашних заданий?
Как ребенку привить любовь к выполнению домашних заданий?
tinessaДата: Суббота, 23 Март 13, 11:04 | Сообщение # 1
заглянувший
Награды: 0
Статус: Offline

Мой ребенок – ученик четвертого класса, отличник, но нам очень тяжело дается выполнение домашних заданий – не в плане их сложности – мы ему почти не помогаем... Проблема в том, чтобы просто сесть за уроки и начать их делать. Часто, он в процессе просто «засыпает» - начинает о чем-то своем мечтать, и в результате, то что можно сделать за 15-20 минут, делается около часа… Как сделать так, чтобы выполнение домашних занятий не было таким больным вопросом, чтобы это было интересно и не скучно для ребенка?

Nat21Дата: Суббота, 23 Март 13, 12:57 | Сообщение # 2
эксперт - консультант
Награды: 0
Статус: Offline

Такая до боли знакомая ситуация! У меня то же самое было с сыном (правда, там до отличной учебы было очень далеко). Могу сразу сказать, что привить интерес к выполнению домашний заданий невозможно. Давайте смотреть правде в глаза: это действительно не веселое, не развлекательное и не всегда радостное времяпрепровождение. Но 4-5 класс - это тот возраст, когда мотивация к обучению уже должна формироваться по-иному: учусь не потому, что весело и прикольно (это подойдет для 1-2 классов), а потому что необходимо. В идеале - если ребенок научится чувствовать радость от решения трудных задач: не потому, что все кончилось, ура, свобода, а потому, что преодоление трудностей - это своего рода удовольствие.
Как этому научить? Честно, не знаю. Вряд ли есть универсальный рецепт. Мой сын до сих пор только к концу 8 класса сам относиться к домашней работе как к тому, что точно и без отговорок надо делать.
Может, у кого-то есть опыт?

Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Мой вопрос педагогическому сообществу » Как ребенку привить любовь к выполнению домашних заданий?
Страница 1 из 11
Поиск:

Педчтения

Статистика
Орфография

Система Orphus