[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Как подготовиться и успешно пройти процедуру аттестации педагогу? Как подготовить выпускников к Государственной итоговой аттестации? Ответы на эти вопросы Вам помогут найти педагоги-практики, работающие в этом направлении.

Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети

Как подготовиться и успешно пройти процедуру аттестации педагогу? Как подготовить выпускников к Государственной итоговой аттестации? Ответы на эти вопросы Вам помогут найти педагоги-практики, работающие в этом направлении.

Страница 1 из 11
Модератор форума: prohliuda 
Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Мой вопрос педагогическому сообществу » Система обеспечения качества и аттестация сотрудников. (Влияние аттестации учителей на качество образования.)
Система обеспечения качества и аттестация сотрудников.
Vlad128Дата: Суббота, 23 Март 13, 14:22 | Сообщение # 1
заглянувший
Награды: 0
Статус: Оффлайн

По мнению Эдварда Дёминга (одного из основателей системы обеспечения качества), аттестация стоит третьей в списке его «Семи смертельных болезней» организации. Качество любого продукта, в том числе образовательного, определяется качеством системы, процессов и методов. Аттестация, как оценка эффективности работы индивидуума, подрывает работу в команде, игнорирует существование системы работы, стремится установить безопасную цель – потолок посредственности.
Так нужна ли аттестация учителей? Влияет ли она моральный климат в школе и отношение к педагогу со стороны родителей и учеников?

Nat21Дата: Суббота, 23 Март 13, 14:27 | Сообщение # 2
эксперт - консультант

Аттестация в той форме, которая существует сейчас, ни на что не влияет. Это один из рычагов давления на учителя со стороны администрации, но не более того. Пройти ее не так уж трудно, скорее, трудно не пройти. Какого-то огромного преимущества в оплате она не дает (порядка 500 руб. разница между первой и высшей категорией на 1 ставку). На отношение учеников и родителей тем более не влияет - именно они как раз способны осознать (хотя бы на уровне интуиции), хороший или плохой у них учитель, вне зависимости от его документов.

tsnegirДата: Четверг, 28 Март 13, 23:18 | Сообщение # 3
эксперт
Награды: 1

Аттестация - это очередная нервотрёпка для учителей. Мы не можем спокойно "раствориться" в своей работе, т.к. постоянно думаем о том, чего у нас не хватает в портфолио и как нам это исправить.Я бы сделала так:проработал 10 лет -первая категория, 15 лет - высшая, и всё это пожизненно!!!Но это,я думаю, из раздела фантастики!

Nat21Дата: Пятница, 29 Март 13, 15:36 | Сообщение # 4
эксперт - консультант

А вот я не согласна! Есть талантливые молодые учителя, которые вполне дотягивают до первой, а то и высшей категории лет через пять работы. А есть такие (и с "вышкой" на бумаге), что ни урок толком организовать не могут, ни предмет за рамками учебника не знают. Просто досиживают часы до выслуги... или после выслуги.

Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Мой вопрос педагогическому сообществу » Система обеспечения качества и аттестация сотрудников. (Влияние аттестации учителей на качество образования.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Педагогический марафон
Педчтения

К школе.Скидки
Статистика
Орфография

Система Orphus