[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети

Страница 2 из 2«12
Модератор форума: prohliuda 
Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Мой вопрос педагогическому сообществу » Причины конфликта в школе
Причины конфликта в школе
Nat21Дата: Воскресенье, 16 Январь 11, 14:48 | Сообщение # 11
эксперт - консультант
Награды: 0
Статус: Offline

А я понимаю, потому что сама прошла через этот (довольно неприятный) период в жизни. Книгами можно "начитаться", как наесться сладостей или фруктов, до отвала - и появляется пресыщение. Это первая причина. Вторая - среди современной литературы столько мусора и бреда, что читать все невозможно, а выбирать очень трудно и затратно по времени (и по деньгам, к слову). Возникает разочарование. Спасают классики - их, в отличие от многих современных писателей, можно перечитывать, находя что-то новое для себя.

rafaela09Дата: Суббота, 08 Октябрь 11, 14:05 | Сообщение # 12
заглянувший

Конфликты в школе есть и будут. Я бы назвала это конфликтом отцов и детей. Тем более что школьники в наше время чаще всего имеют завышенную самооценку. Они зачастую «нахватавшись верхов» начинают выискивать ошибки в работе учителя и могут это делать со злостью! Это и ведет к развитию конфликта. Только глубокое знание материала и педагогических технологий помогут учителю найти выход из таких ситуаций. Естественно, что для этого нужно читать современную литературу и по психологии, и по методике преподавания, и непосредственно по предмету. Думаю, что учителя в основной своей массе это делают. Если же рассмотреть предпочтения школьников, то чаще всего они читают детективы, фэнтези, любовные романы. Понятно, что читаемая литература качественно отличается. Вот и возникает непонимание…

dragon29Дата: Пятница, 17 Февраль 12, 01:43 | Сообщение # 13
новичок

Хотелось бы отметить, что в исследовании не было сказано, какого рода литературу читают филологи и другие преподаватели. Сейчас прилавки наших городов просто завалены разной второсортной литературой, которая написана в таком стили, что её уважающий себя филолог просто пожалеет время и найдет более нужное занятие. Для собственного развития и повышения квалификации можно использовать литературу, которая издавалась в советское время. Очень много детских книг знаменитых писателей помимо интересного сюжета внушает читателям основные моральные и этические ценности, проводит тщательный психологический анализ поступков главных героев. Несмотря на то, что они были написаны в другую эпоху, но многие педагогические приёмы актуальны и сегодня. Но такие книги сейчас достать проблематично, ведь в книжных магазинах они не очень пользуются спросом, лучше продаются современные авторы. К тому же у многих учителей есть возможность посмотреть интересующий его материал для подготовки урока, используя интернет, хотя там порой попадаются материалы низкого качества, ведь не все книги проходят там тщательный отбор, как это было 30 лет назад. Надо соединять современные достижения науки и техники с тем, что использовали учителя в те годы, а всё информацию, полученную из всемирной паутины необходимо проверять.

baxikДата: Пятница, 17 Февраль 12, 21:47 | Сообщение # 14
заглянувший

Возможно, учителя действительно стали меньше читать. Что же в этом удивительного? Появилась альтернатива книгам - Интернет. Мой сын экзамен по физике в ВУЗе готовил по Википедии, а не по конспекту и не по учебнику. Сказать, что учителя не читают вообще, нельзя. Классику филологи прочли еще в институте, а достойной современной литературы не так уж много. Может, в этом суть? Вообще-то я за постоянное самообразование, только реальная жизнь несколько отличается от той, которую представляют себе теоретики.

Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Мой вопрос педагогическому сообществу » Причины конфликта в школе
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Педагогический марафон
Педчтения

Статистика
Орфография

Система Orphus