[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети

Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Dina 
Малый педсовет » НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ » Новости, события, мнения » Школьники предпочитают основам религиозной культуры светскую (Автор- KM.RU - Образование)
Школьники предпочитают основам религиозной культуры светскую
GranulaДата: Четверг, 28 Октябрь 10, 14:14 | Сообщение # 11
заглянувший
Награды: 0
Статус: Оффлайн

Я не могу понять почему нельзя дать нашим детям представления о всех религиях. Они ведь должны воспитываться уважительно к людям различных религиозных культур. А как это возможно сделать, если одним будут преподавать православие, другим - ислам, третьм - буддизм?

Добавлено (28 Октябрь 10, 15:14)
---------------------------------------------
Будущих граждан многонациональной страны нельзя ставить в узкие рамки изучения одной религии. Это путь к разобщению, расслоению общества по религиозному признаку. В школе есть возможность научить толерантности не только детей, но и их родителей. Вопрос в том: кто сможет полноценно раскрыть все многообразие религиозных культур, показать их общность и противоречия?

olga11Дата: Среда, 03 Ноябрь 10, 17:53 | Сообщение # 12
заглянувший

Добавлено (03 Ноябрь 10, 18:53)
---------------------------------------------
Образование должно быть всесторонним, развивающим. Поэтому,я считаю что введение этого предмета очень хорошо должно повлиять на культуру наших детей. И учить лучше с раннего возраста, когда у детей еще не сформировался об этом свой взгляд.Тогда может быть они будут более уважительны к другим народностям.

Сообщение отредактировал olga11 - Среда, 03 Ноябрь 10, 17:54

GizmoДата: Понедельник, 08 Ноябрь 10, 22:06 | Сообщение # 13
заглянувший

На моей печальной практике в школе была такая ситуация. Первое что произнес педагог на уроке по истории мировых религий «Надеюсь, среди вас нет тех, кто исповедует ислам и тому подобное…» Это, безусловно, некомпетентность преподавателя, но это было в 10-м классе и мы уже могли за себя постоять, а вот если подобное произойдет в 4-м?..

asanДата: Вторник, 09 Ноябрь 10, 17:01 | Сообщение # 14
заглянувший

Да пусть будет этот предмет, лично я -ЗА. На фоне сегодняшких распрей на национальной почве, я считаю что все дети разных культур и религий должны знать и изучать чем дышат другие... возможно это поможет многим избежать националистических настроений и взглядов. Народы должны обьеденяться а не наоборот и такие предметы должны помочь в этом.

pavtepДата: Вторник, 09 Ноябрь 10, 22:14 | Сообщение # 15
заглянувший

В нашей стране все на перекосяк. На мой взгляд в России Матушке православная семь должна стать НОРМОЙ! Это наше с Вами спасение! И тогда введение в систему таких предметов не будет вызывать никаких опасений!

tantserДата: Вторник, 16 Ноябрь 10, 09:51 | Сообщение # 16
заглянувший

Мне кажется для 4-го класса как-то рановато такой предмет вводить. Соображалка еще не та, чтоб достаточно критично воспринимать информацию. Потому большинство родителей и предпочитают светскую этику, т.к. религиозные течения безпристрастно читать сложновато (так многим кажется), а этика звучит как простой общеобразовательный пример.

zhannawkДата: Суббота, 22 Январь 11, 21:25 | Сообщение # 17
заглянувший

Я за основы религиозных культур, светская этика может и важна, но культура, традиции своего народа важнее. Я мусульманка и отлично понимаю , что наша религия настолько ассимилировалась в России, что это гибрид уже какой-то. Я хочу , чтобы мои дочери знали суть веры своих родителей, законы , по которым живёт мусульманское общество. Ислам- это не экстремизм и терроризм, это культ семьи, забота о родителях, послушание, семья-основа ислама, не зря у нас так редки разводы. Если дети не будут этого изучать, то под влиянием своих сверстников затеряются в этом мире без ценностей, традиций.

Alex2732Дата: Воскресенье, 25 Декабрь 11, 15:35 | Сообщение # 18
заглянувший

Многие родители бояться, что детям будут навязываться какие-то религиозные представления, которые в семье могут и не разделять. Я думаю, что лучше научить детей общепринятым нормам поведения, а с религией они определятся самостоятельно, когда вырастут, может быть, они предпочтут быть атеистами.

rimma_savaДата: Среда, 27 Ноябрь 13, 19:47 | Сообщение # 19
заглянувший

В нашей школе также начали месяц назад преподавать этот предмет. Правда, дети занимаются с учителем только в классе, учебников домой не дают, домашних заданий тоже нет. Они читают Библию и обсуждают ее фрагменты на уроке. В дневнике у дочери урок записан как "Основы правосла-вия". Лично мне такая формулировка не очень нравится, так как я бы хотела, чтобы ребенок знакомился со всеми рели-гиями в равной степени. Во-первых, мы живем в поликонфес-сиональном государстве, а во-вторых, знание истории разных верований имеет в целом общекультурное значение, не говоря уже о воспитании пресловутой толерантности.

Малый педсовет » НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ » Новости, события, мнения » Школьники предпочитают основам религиозной культуры светскую (Автор- KM.RU - Образование)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Педагогический марафон
Педчтения

К школе.Скидки
Статистика
Орфография

Система Orphus