[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети

Страница 1 из 11
Модератор форума: Dina 
Малый педсовет » НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ » Новости, события, мнения » Фурсенко: у ЕГЭ не осталось противников (www.ctege.org)
Фурсенко: у ЕГЭ не осталось противников
nadezhdaДата: Четверг, 13 Январь 11, 11:34 | Сообщение # 1
100
Награды: 8
Статус: Offline

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко уверен в эффективности единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом он заявил в рамках I Конференции ведущих университетов России, проходящей в Екатеринбурге.

«За последние два года мотивация ребят, которые поступили в вузы резко усилилась. Студент стал лучше и, я думаю, что это в первую очередь связано с ЕГЭ. То что мотивация первокурсников изменилась и повысилась это означает, что решения (о введении ЕГЭ — прим. АПИ) были правильными, и они создали другую атмосферу в высшей школе».

Министр отметил также, что «сегодня противников ЕГЭ практически не осталось».

Вместе с тем, Фурсенко выразил неудовлетворение развитием высшей школы и науки. «"Кое-что делается, но этого мало», — заявил он, призывая Ассоциацию ведущих университетов России помочь вузам понять, как более эффективно выстроить работу.

Кроме того, он сообщил, что на реформу высшего образования в России направлено 90 млрд рублей. В частности, средства пошли на поддержку МГУ, СПбГУ, федеральных и национальных исследовательских университетов, рассказал он. Не остались без финансирования различные конкурсы, развитие инфраструктуры вузов, гранты ведущим ученым. «Сумма для России очень существенная. При этом во время кризиса бюджет образования РФ не уменьшался, а даже вырос. Но денег мало всегда», — заметил министр.

Nat21Дата: Воскресенье, 16 Январь 11, 14:58 | Сообщение # 2
эксперт - консультант
Награды: 0

Quote (nadezhda)
«За последние два года мотивация ребят, которые поступили в вузы резко усилилась. Студент стал лучше и, я думаю, что это в первую очередь связано с ЕГЭ. То что мотивация первокурсников изменилась и повысилась это означает, что решения (о введении ЕГЭ — прим. АПИ) были правильными, и они создали другую атмосферу в высшей школе».
Министр отметил также, что «сегодня противников ЕГЭ практически не осталось».

Человек, который живет где-то на своей планете.
Интересно, в истории российского образования была еще столь одиозная фигура?

PandaДата: Воскресенье, 16 Январь 11, 18:46 | Сообщение # 3
заглянувший

Если целесообразность ЕГЭ по естественным и точным наукам, с существенными доработками, еще можно признать, то ЕГЭ для гуманитарных предметов совершенно неприменимо, в частности по русскому языку и литературе. Я не знаю где г-жа Фурсенко взяла данные о том, что студенты улучшились. Лично мои наблюдения говорят об обратном: ученики старших классов и выпускники школы в основной массе просто неграмотны, чтобы в этом убедиться совершенно незачем проводить экзамены, достаточно заглянуть в любую социальную сеть и почитать странички участников в возрасте 15-20 лет. В одном слове по две ошибки, понятие о пунктуации отсутствует как класс. Нет элементарных знаний по истории. ЕГЭ в существующем виде - это профанация среднего образования.

AmurskayaДата: Понедельник, 24 Январь 11, 14:43 | Сообщение # 4
новичок

Quote (Nat21)
Человек, который живет где-то на своей планете.
Интересно, в истории российского образования была еще столь одиозная фигура?

Мне вообще кажется, что этот человек живет уже несколько сотен лет и всякими способами старается "помочь" российскому образованию, и вот с ЕГЭ видимо у него получится!

студенткаДата: Вторник, 12 Апрель 11, 15:01 | Сообщение # 5
заглянувший

Хотелось бы ответить Panda и встать на защиту молодёжи в социальной сети. Когда быстро печатаешь, то сложно соблюсти все правила пунктуации и орфографии.Волей-неволей путаешь буквы, не проставляется заглавная буква и в результате мы наблюдаем массу текстов с ошибками.Хотя я согласна, что в большинстве своем молодежь действительно просто не знает о тех или иных правилах, поэтому и вылезают по две ошибки в слове.

nadezhdaДата: Среда, 13 Апрель 11, 08:45 | Сообщение # 6
100
Награды: 8

Quote (Panda)
Я не знаю где г-жа Фурсенко взяла

Поразительно....)))

Irina18Дата: Среда, 13 Апрель 11, 13:49 | Сообщение # 7
заглянувший

Я, в свои 26 лет решилась получить высшее образование. Мои однокурсники это молодые люди, которые закончили школу в прошлом году. Так вот уровень знаний у моих молодых сокурсников намного ниже моих школьных знаний, которые я получила 10 лет назад. И о каком тут улучшении можно говорить?

Малый педсовет » НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ » Новости, события, мнения » Фурсенко: у ЕГЭ не осталось противников (www.ctege.org)
Страница 1 из 11
Поиск:

Педагогический марафон
Педчтения

К школе
Статистика
Орфография

Система Orphus