[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети

Страница 1 из 11
Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Совет психолога » Тяжелый возраст
Тяжелый возраст
Pavel1Дата: Среда, 21 Декабрь 11, 13:34 | Сообщение # 1
новичок
Награды: 0
Статус: Offline

Самый тяжёлый возраст подростковый. Он опасен и тяжел для родителей и педагогов. Поэтому в данной теме разговор пойдет об этом самом тяжелом возрасте. И эта тема важна не только для тех у кого детишки выросли до подростков, но и для тех у кого дети ещё очень малы. Ведь как говорится предупрежден, значит вооружен. И знание сила. Вся проблема не в самих отношения подростков, а в гормональном взрыве. Ведь именно в этот период времени наши дети перестают быть детьми, а становятся юношами и девушками, но к сожалению только физически, без мозгов они ещё как говорила одна моя знакомая бабушка. И именно в этот период времени могут рухнуть старые идеалы и возникнуть новые как идеалы так и кумиры. И хорошо если они поменяются на лучшее, но довольно часто они меняются в худшую сторону. Именно в этот опасный период дети начинают, пить, курить, иногда что-то более опасное. Про наркотики я вообще молчу, ведь это бич современного мира.
Поэтому лучше всего предвосхитить этот период. Для начала надо понимать, что он неминуемо придет как и зима или любое другое года время. Поэтому к этому периоду надо готовится заранее. Первое и самое важное надо сделать так, чтобы наши дети к этому времени увлекались полезным и нужным делом. Например мальчики начинают кичится своей мужественностью, а девочки женственностью. Поэтому лучше всего дать им это делать, но в разумных рамках и под вашим чутким контролем.
Если мальчик хочет быть мужественным, да ради бога пусть им будет. только не избивая более слабых товарищей и утверждаясь как "победитель" унижая слабых. А девочка не поражает вас обилием косметики и не дай бог пирсинга. Ибо мода тетка злая вот сейчас например очень модно, что-то вставлять в нос. Если не желаете дочку видеть в виде подушечки для иголочек надо приложить усилия.
Во первых мальчиков лучше всего отправить заниматься спортивными единоборствами. Дело в том, что при активном занятии спортом гормоны уходят через пот образно выражаясь. Пусть они лучше тягают железо в спортзале, а победы одерживают на ринге в спаринге с партнерами по своему виду спорта, чем дерутся и пьют в подворотнях.
А вот девочек лучше всего отправить на танцы. Банальная физическая усталость от занятий им тоже гарантирована, плюс они будут развивать пластику и женственность движений. Это намного лучше и полезнее чем виляние бедрами по паркам, курение и распитие пива.
Более того занятие в таких местах сформирует круг друзей для ваших детей. Ведь у них будут общие интересы. Чаще приглашайте их к вам домой, да безусловно это головная боль и беспорядок в доме, но... Гораздо лучше будет если они у вас дома будут наводить бардак, чем где-то в подвале бог знает чем заниматься.
Что касается учебы. До начала данного периода надо разговаривать с детьми. И разговаривать в стиле вот ты взрослый человек тебе надо стремится. И пояснять, что успеха добьются те у кого есть образование, а не те "крутые" девочки и мальчики, что пропадают по дворам. Приводить примеры, показывать фильмы и давать читать книги. В итоге вы сформируете нужное мнение у ваших детей.
Хотя безусловно будет довольно не просто. Поэтому если кому потребуется помощь в данных вопросах, прошу обращаться на форум вам обязательно помогут и расскажут как поступить.

FOTINIYAДата: Вторник, 10 Январь 12, 10:48 | Сообщение # 2
заглянувший

Это точно - с детьми родители должны разговаривать всё время, даже тогда, когда, кажется, что тебя не слышат. Проходит время, и случайно замечаешь, что твоё чадо кого-то по телефону убеждает почти твоими словами.

klaro4kaДата: Вторник, 17 Январь 12, 08:50 | Сообщение # 3
новичок

Со стороны все просто, родители, отдайте детей в кружки и тогда у них не будет времени на дурные занятия. А что делать, когда у ребенка нет ярко выраженного призвания, или он всеми силами противиться внеклассным занятиям чем бы то ни было?

Korn_609Дата: Воскресенье, 05 Февраль 12, 13:36 | Сообщение # 4
заглянувший

Два вопроса: 1. Кто Вам сказал, что Ваш ребенок ни к чему не предрасположен? Если это Ваша собственная мысль, то Вы не правы, если его слова, то он по какой-то причине не хочет Вам говорить, или сам не до конца разобрался. 2. На какие такие внеклассные занятия Вы записали ребенка, что всеми силами им противится? Не надо думать за него, нужно дать ему заняться тем, что нравится ему самому. Помочь понять что именно - вот Ваша цель. Остальное он сделает сам. Для каждого пола и возраста есть определенные возрастные периоды, в которые детям интересны определенные занятия. Можно узнать возраст ребенка?

ЕленкаДата: Понедельник, 06 Февраль 12, 15:43 | Сообщение # 5
новичок

Quote (Korn_609)
Помочь понять что именно - вот Ваша цель. Остальное он сделает сам. Для каждого пола и возраста есть определенные возрастные периоды, в которые детям интересны определенные занятия.

Очень разумный совет, на мой взгляд. Зачем форсировать события? Возможно, Ваша мечта видеть ребёнка там-то и тем-то осуществится, но не сегодня, а когда он сам дозреет до подобной мысли. А сегодня позвольте ему заниматься тем, что ЕМУ интересно. От этого выиграют и ваши с ним взаимоотношения.

Ольга-92873Дата: Суббота, 11 Февраль 12, 22:15 | Сообщение # 6
заглянувший

Я вам хочу рассказать свою историю. Когда мой ребенок пошел в первый класс, учительница просто была в шоке: "Он очень медленно справляется с работой! Я не знаю, что вы с ним дальше будете делать!" Я, конечно же, паниковала. А потом подумала: «Ну и пусть медленно. Лишь бы справлялся». Я не знаю, как он будет учиться в вузе (это нам еще только предстоит), но в школе он учится неплохо. А самое главное. У меня с ребенком прекрасные отношения! Хотя и переходный возраст. Он не убегает на улицу решать свои проблемы, он идет ко мне. Это самое важное. Поэтому, не спешите утверждать, что ребенок не имеет никаких талантов и наклонностей, не спешите страдать из-за того, что не удалось воплотить в ребенке свои мечты. Наберитесь терпения. Принимайте и любите свое чадо таким, каким его создал Творец. И вам воздастся!

HelenmodДата: Вторник, 06 Март 12, 10:40 | Сообщение # 7
заглянувший

У меня сын - 15-летний подросток. Смотрю на него и вижу себя в молодости, такая же бунтарка, борющаяся за правду и справедливость. Авторитарный стиль поведения абсолютно к нему не подходит, в младших классах как-то еще можно было воздействовать. Сейчас только убеждением и постоянными разговорами, причем понимаю, что мои (т.е. мамы) воспитательные разговоры уже простое сотрясание воздуха. Вездесущий интернет и хроническое неделание уроков мне искоренить практически невозможно. Какие меры - договариваюсь с друзьями, молодыми ребятами, чтобы пообщались с ним о его будущем. Подсовываю сильные книги о людях, которые к чему-то стремились, по возможности отправляю в церковь на службу и причащение. Хочется, чтобы вырос Человеком!

Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Совет психолога » Тяжелый возраст
Страница 1 из 11
Поиск:

Педагогический марафон
Педчтения

Статистика
Орфография

Система Orphus