Суббота, 13 Март 10, 11:31

Приветствую Вас, заглянувший | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Малый педсовет » ДЕТИ И СЕМЬЯ » Дети и семья » У вас есть будущий первоклассник? (Заботы родителей)
У вас есть будущий первоклассник?
nadezhdaДата: Четверг, 08 Май 08, 11:12 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Стоит ли водить на подготовку? Речь идет о подготовке к школе в садиках и как к этому относиться?
Выбирая дошкольное учебное заведение, необходимо обратить внимание на следующее важное условие: малыша бесполезно и даже вредно обучать таким же образом, как ученика первого-второго класса. Ребенка четырех-шести лет следует развивать, а не просто учить. И уж совсем плохо "натаскивать" ребенка для поступления в школу. Во-первых, с очень большой вероятностью к зачислению в первый класс полученные знания у него уже изгладятся. Во-вторых, едва поступивший в школу ребенок уже устает учиться. Дело в том, что для первоклашки школа может быть интересна только как изменение статуса, на этой мотивационной готовности к обучению ребенок держится до третьего класса. Если же она исчерпана еще в дошкольном возрасте, то ребенка ничто не стимулирует к учебе, так как познавательная мотивация еще не успевает сформироваться.
При этом личностного развития ребенка еще недостаточно, чтобы он и в первом классе усилием воли делать почти то же самое, что и до школы.
Имейте в виду, что те дошкольные учреждения, где ребенка учат тому же, чему собираются обучать в первом классе (чтению, письму счету), ориентированы на учителей, а не на учеников.

http://www.detiseti.ru/modules/newbb..._id=85&forum=4


Растить в душе побег унынья-преступление! (О.Хайям)

 
shushaДата: Пятница, 29 Август 08, 14:00 | Сообщение # 2
бываю часто
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Мои «первоклассники» уже на 1 и 3 курсах а младший в 10 классе. Но эта тема меня и сейчас задевает. Старшие ходили в садик и воспитатели утверждали, что их место в коррекционной школе. Сколько мне пришлось доказывать, что я не буду ломать детей, делая из них обезьянок, и что их развитие соответствует возрасту. Ну не может ребёнок на такой тест - « дотянись левой рукой до правого уха так, как короче путь» - ответить. Ребёнок просто поднимает руку, а надо (по тесту) через затылок. И таких тестов в нашем «прогрессивном» саду было много, и сейчас родители сталкиваются с этим, и не понятно кто эти тесты придумывает.
 
justerqДата: Пятница, 29 Январь 10, 11:58 | Сообщение # 3
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Да, у меня малыш, но т.к. я сама учитель, то его образованием занимаюсь сама. И читать и писать и педагогические и психологические тесты мы выполняли.А от садика толку мало, и внимания там уделяется недостаточно. Он у меня пока ходит в садик, ему 6 лет, но мы в принципе готовы идти в школу в этом году, я вот думаю стоит его раньше времени отправлять(с 6 лет) или подождать пока подрастёт.
 
nadezhdaДата: Пятница, 29 Январь 10, 12:41 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 217
Статус: Offline
Quote (justerq)
я вот думаю стоит его раньше времени отправлять(с 6 лет) или подождать пока подрастёт.


На мой взгляд (а у меня уже два внука), не стоит торопиться...Помню еще по своему ребенку и сейчас внук уже в 3 классе...дайте малышу еще "побездельничать" годик. Зачем впереди природы спешить.Если он способный, то все у него будет на "отлично" и через год!!!

Растить в душе побег унынья-преступление! (О.Хайям)

 
KaraulДата: Вторник, 09 Февраль 10, 11:55 | Сообщение # 5
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Наш детский сад, к счастью, не страдает ни какой подготовкой детей к школе. Такой вот не продвинутый. Если ребенок психологически не готов к обучению , то ни какие навыки чтения, письма и прочего, не спасут его от школьных проблем.
Ребенку будет трудно, скучно и не интересно.
У нас сейчас собирается в школу третий ребенок. В отличии от двух старших - проблемный. Дизартрик с плохой моторикой. С дефицитом внимания без гиперактивности. Но, он умеет читать, складывать и вычитать, очень не красиво писать. Готов ли он к школе? Скорее нет, чем да.
Рада ли будет школа такому ученику, можно не спрашивать, к сожалению.
 
HoweaДата: Пятница, 12 Февраль 10, 12:04 | Сообщение # 6
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
По-моему стоит обратить внимание на личность ребёнка. Старшую дочь к школе я не готовила, но сейчас она учится хорошо. Вначале в первом классе у неё были проблемы, но мы много занимались с ней в дальнейшем. Зато другую дочь я к школе научила читать и считать. В результате мы расслабились и после первого полугодия съехали на тройки, так как не было навыка учить что-либо, а была уверенность в своих силах. Поэтому я не думаю, что ребёнка стоит учить читать и считать к школе. Скорее важнее его научится учится.
 
Малый педсовет » ДЕТИ И СЕМЬЯ » Дети и семья » У вас есть будущий первоклассник? (Заботы родителей)
Страница 1 из 11
Поиск:

Пользовательского поиска
Партнёры:
Хостинг от uCoz


Яндекс цитирования конкурс сайтов Rambler's Top100 www.copyright.ru Рейтинг сайтов Приднестровья - Тирасполь Бендеры Рыбница и другие города