[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Как подготовиться и успешно пройти процедуру аттестации педагогу? Как подготовить выпускников к Государственной итоговой аттестации? Ответы на эти вопросы Вам помогут найти педагоги-практики, работающие в этом направлении.

Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети

Как подготовиться и успешно пройти процедуру аттестации педагогу? Как подготовить выпускников к Государственной итоговой аттестации? Ответы на эти вопросы Вам помогут найти педагоги-практики, работающие в этом направлении.

Страница 1 из 212»
Модератор форума: prohliuda 
Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » Молодёжный сленг засоряет язык и затрудняет понимание
Молодёжный сленг засоряет язык и затрудняет понимание
nadezhdaДата: Понедельник, 06 Июль 09, 15:32 | Сообщение # 1
100
Награды: 8
Статус: Оффлайн

Русский молодежный сленг представляет собой интереснейший лингвистический феномен, бытование которого ограничено не только определенными возрастными рамками, как это ясно из самой его номинации, но и социальными, временными пространственными рамками. Он бытует в среде городской учащейся молодежи.
Кроме этого, как уверяют филологи, ненормативная лексика, (впрочем, она уже давно потеряла статус нецензурной: её встретишь не только на заборах, но и в книгах, слышишь по телевидению и радио) может даже стать причиной болезни человека.
Неужели русский язык в меньшей степени заслуживает внимания и уважения? А о каком самоуважении нации можно говорить при таком распространении нецензурной лексики?

nadezhdaДата: Понедельник, 06 Июль 09, 15:36 | Сообщение # 2
100
Награды: 8

Из результатов опроса вытекает, что сейчас русский язык болен и страдает. Не видеть этого, а то и отвернуться – преступление против святыни.
Анкета пресс-центра XVII Международной книжной выставки-ярмарки (Москва, ВВЦ, 1–6 сентября 2004 г.)

PolinaДата: Четверг, 28 Январь 10, 19:53 | Сообщение # 3
заглянувший
Награды: 0

Ну я против сленга ничего не имею , так как это часть любого живого языка - это я вам как историк могу с уверенностью заявить,а вот нецензурные выражения это совсем другое - это больная тема.Это язвы с которыми необходимо бороться!

SvetlichkinaДата: Вторник, 23 Февраль 10, 13:07 | Сообщение # 4
заглянувший

Не знаю как по исследованиям филологов, а вот по исследованиям физиологов, употребление нецензурной лексики помогает человеку переживать стресс. Это исследование было проведено на космонавтах.
В молодёжных кругах сленг выполняет так же функции своего, особого, кода. Свободное владение им и понимание этого кода помогает отличать молодому социализирующемуся человеку отличать представителей своей социальной групп от чужаков и корректировать собственную социальную идентичность. Заметьте, что сленг появляется не у детей, а именно у подростков и молодёжи - то есть тогда когда социальная идентичность выходит далеко за пределы семьи и класса, к более широким общностям.
Сленг - это явление живого творческого языка, который стремительно выхватывает приметы времени, помогает описывать новые чувства и переживания.
Конечно, задача учителя показывать ученикам норму и не допустимо, чтобы урок объяснялся с использованием просторечных или сленговых выражений. Каждый должен быть самим собой. Поверьте, сленг не несёт угрозы языку, пока его не введут в школьные программы.

Nat21Дата: Четверг, 25 Февраль 10, 15:25 | Сообщение # 5
эксперт - консультант

Я теперь уже как филолог скажу: сленг - нормальное явление для подростков и замкнутых социальных групп. Он появился очень давно, многие слова, прежде относившиеся к сленговым, перешли в литературный язык. Бороться с ним я не визу смысла - как не вижу смысла бороться с любым проявлением субкультуры. Надо воспитывать.

EvgeniyaДата: Пятница, 26 Февраль 10, 22:02 | Сообщение # 6
заглянувший

Мне кажется, что русский язык, как и любой другой, должен постоянно дополняться новыми словами. Считаю, что молодые люди могут и должны "активно пользоваться" новым словарем и "стараться узнать что-то новое для себя". Но важно понимать, где и когда можно и нужно применять новые слова.
Думаю, что мнения представителей разных поколений, по многим вопросам будут совпадать. А по тем, по которым все же будут расходиться, обеим сторонам можно и нужно будет искать согласия smile

ANN@Дата: Среда, 31 Март 10, 16:47 | Сообщение # 7
заглянувший

Сленг был,есть и будет.Считаю,самое главное-научить разграничивать сферы влияния.Вот,здесь-можно,здесь-допустимо,а здесь-НЕЛЬЗЯ.Что касается ненормативной лексики...Да,помогает снять стресс но в роли неопределенного артикля она перестает выполнять эту роль.Слова обесцениваются.И,даже если ее считать лекарством...Смертельная доза-всего в 10 раз превышает терапевтическую.

Nat21Дата: Понедельник, 12 Апрель 10, 13:14 | Сообщение # 8
эксперт - консультант

Вот-вот. В последние годы в школу пришло поколение из таких семей, где "матом не ругаются, а разговаривают". Как вы думаете, насколько реально отучить ругаться ребенка (даже не подростка) 7-8 лет, с которым точно так же разговаривают родители?

ArteLLlokДата: Среда, 04 Январь 12, 21:48 | Сообщение # 9
новичок

Молодёжный сленг - это манера самовыражения. Он существовал во все времена. Сейчас молодёжный сленг можно услышать не только из уст молодёжи, но и от "продвинутых" взрослых.

slissДата: Четверг, 05 Январь 12, 09:10 | Сообщение # 10
заглянувший

Quote (ArteLLlok)
Молодёжный сленг - это манера самовыражения.

Ой, ли?
Сленг в первую очередь способ сократить скорость донесения информации о событии, объекте, субъекте. Он складывается в период формирования какой-нибудь социальной группы и в дальнейшем лишь уточняется.
Он удобен. Возьмите любую ММОРПГ или придите на завод и послушайте тематические разговоры. Сленг удобен.

Другое дело, что мизерное количество людей способно перестать использовать сленговые выражения вне круга их применения. У меня лет десять назад была проблема: "Как рассказать непричастному человеку, что такое Ролевые Игры Живого Действия". Все сленговые слова попадали под запрет. Это было очень весело - как будто учишься говорить заново.

Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » Молодёжный сленг засоряет язык и затрудняет понимание
Страница 1 из 212»
Поиск:

Педагогический марафон
Педчтения

К школе.Скидки
Статистика
Орфография

Система Orphus