[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]






Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети








Страница 1 из 212»
Модератор форума: Dina 
Малый педсовет » НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ » Новости, события, мнения » Родители будущих первоклашек готовятся к «конкурсу кошельков (Автор:Вести.Ru)
Родители будущих первоклашек готовятся к «конкурсу кошельков
nadezhdaДата: Вторник, 22 Март 11, 15:32 | Сообщение # 1
100
Группа: Администраторы
Сообщений: 773
Награды: 8
Статус: Оффлайн


Первого апреля начинается приём первоклассников в школы. Однако прежде чем это произойдёт, учебные заведения требуют заполнить анкету, где родители должны указать свой социальный статус, возможности помочь школе, а в некоторых школах просят предоставить и сведения о доходах семьи.

В особенностях нынешнего зачисления «в первый класс» разбиралась корреспондент радио «Вести ФМ» Ксения Крихели.

Крихели: Еще несколько лет назад, когда я отдавала сына в первый класс – директор одной из московских школ протянул мне платёжку – там была указана весьма приличная сумма денег, которую я должна была перевести на счёт учебного заведения. «А что вы хотите? – сказал руководитель. – Сами понимаете, какой у нас в школе конкурс. Оплачивайте и приходите».

Сейчас школы так в открытую уже не играют. В ход вступили более тонкие правила. Допустим, вы приходите узнать о том, какие документы нужны для приёма вашего чада в первый класс. А вам предлагают заполнить анкету и название у неё вполне безобидное «информационная карта учащегося». Помимо прочего там есть и такие пункты «Социальный статус семьи» – к какому вы себя могли бы причислить: cоциально защищенному или нет. Где-то уже в конце опросника как бы невзначай и такой вопрос – «возможная помощь школе, классному руководителю» – спонсорская помощь или предоставление транспорта, к примеру.

И что в таком случае писать родителю, если он знает, что в данной школе несколько человек на место и просто так сюда не попасть?

Впрочем, в школе, где все вновь пришедшие родители заполняют такие анкеты, мне сказали, что ничего крамольного в этом нет, а шансы на поступление у всех детей равны.

– Социальный статус родителей нам нужен для того, чтобы поставить ребенка на бесплатные обеды, только для этого, больше ни для чего. – А спонсорская помощь? – У нас есть такое правило добровольных пожертвований школе. Сколько хотите – на счёт и перечисляйте. Но мы ничего такого не имеем в виду.

Крихели: И это самая обычная средняя школа спального района. В другом, более престижном учебном заведении, известном на всю округу, пошли дальше – там просят предоставить «личные» сведения о семье, из которых и про статус, и про заработок родителей всё ясно.

– А как же? Обязательно. И справка о доходах нам нужна, и сведения о жилье. В какой квартире ребёнок живёт, сколько там комнат, если у него своя комната – мы должны о ребенке и родителях знать как можно больше.

Крихели: Во многих школах предпочитают знакомиться с родителями задолго до приёма в первый класс. Просто прийти и записать своё чадо, пусть в очень хорошее учебное заведение, но по месту прописки – шансов на это немного. Разговор по телефону с завучем английской спецшколы, из которого ясно – «путь нам туда заказан».

– Мы еще не вывешивали никаких объявлений и не разобрались с улицами, которые к нам приписаны, мы еще ничего толком не знаем, точно сказать, когда будет запись, не можем.

Крихели: Запись в первые классы, как известно, начинается утром 1 апреля. Но все ли дети попадут в те школы, которые им выбрали родители? Моя знакомая рассказала, как безуспешно два раза пыталась устроить детей в английскую спецшколу, что по соседству с домом.

– Эта история была с двумя детьми. Мы приходили 1 апреля в девять утра к школе, там стояло человек сто. Выходила директор и зачитывала короткий список из 5-ти —10 человек тех родителей, которые могут зайти. Через 15 минут эта же директор объявляла, что запись в первый класс закончена, все классы набраны.

Крихели: Есть школы, в которых сразу говорят – вне зависимости от места проживания – шансов попасть к нам нет никаких. Впрочем…

– А если мы с мужем готовы оказать хорошую спонсорскую помощь? Мы готовы дать денег школе сколько нужно. – Ну… приходите в пятницу после 16:00, поговорите с завучем. Не знаю, что она вам в этой ситуации скажет.

Крихели: Вот вам и ключ к разгадке – зачем в некоторых школах, особенно тех, что поприличнее, ввели специальные анкеты для родителей. Сразу вписывайте туда сумму спонсорской помощи сообразно престижности учебного заведения и будьте спокойны – вашего ребенка в первый класс примут.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/5552786/?frommail=1

 
SkDmVlДата: Воскресенье, 10 Апрель 11, 14:35 | Сообщение # 2
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Оффлайн


Читаю и ужасаюсь! Это где такие школы? Я сам учитель, правда из Украины. У нас про такое и речи быть не может, всех молодых педагогов сразу предупреждают никаких подарков даже не брать, а тут просто коррупция процветает. Это действительно детей за деньги принимают или домыслы "врагов"?
 
Irina18Дата: Воскресенье, 10 Апрель 11, 14:59 | Сообщение # 3
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Оффлайн


Я уже с этим столкнулась, и не только в приеме в школу, в детский сад сейчас в России принимают только по подаркам и взяткам! Когда оформляла в школу сына, также оформляла подобную анкету, где нужно было написать, кто и где работают родители, в какой квартире живет семья(съемной, собственной и т.д.) . К счастью в школу сына взяли без проблем, правда все родители заплатили внушительную сумму в фонд школы и за учебники! Но какую закономерность заметила, разделяли учеников по классам "а", "б", "в" и т.д. В "а" класс попали дети, чьи родители очень состоятельные, директора, бизнесмены, в "б" класс попали дети, чьи родители работают и получают повышенные зарплаты, а остальные классы, чьи родители безработные, или зарабатывают очень мало! Вот так вот!
 
MATNIK1964Дата: Понедельник, 11 Апрель 11, 14:45 | Сообщение # 4
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Оффлайн


Не дай бог нас это коснется.У нас в провинциальных городках пока о таком и не слышали. Сам педагог но о такой анкете впервые прочитал на этом сайте. Думаю это все таки самоуправство местной власти.
 
SkDmVlДата: Понедельник, 11 Апрель 11, 15:49 | Сообщение # 5
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Оффлайн


Вот скажите разве родителям нельзя объединится и как-то решить это дело? Нельзя допускать коррупцию в школы. Только не надо - у учителей зарплаты маленькие, надо как-то жить. Учителя прекрасно могут выжить занимаясь репетиторством. У нас это практикуется практически с 1 класса. И замечу - НЕ НАСИЛЬНО. Коллеги-педагоги, давайте не будем позорить профессию учителя!
 
Lera25Дата: Четверг, 14 Апрель 11, 15:55 | Сообщение # 6
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Оффлайн


Я думаю,что скоро этот беспредел прекратится.Правительство взялось за докторов,возьмется и за учителей.Пусть через два года-четыре,но эти взятки пресекут.Учителя обнаглели,просто слов нет.В нашей школе несколько лет назад поменялась директор школы.Она очень долго шла к этой должности.За три года,которые она работает директором, показала "себя во всей красе",деньги у родителей требует в открытую,родители возмущаются,но платят.
 
AnnettaДата: Понедельник, 18 Апрель 11, 11:43 | Сообщение # 7
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Оффлайн


Кошмар! Что твориться. Хорошо что у нас в Белоруссии такого нет даже в областных городах. конечно поступить в школу с уклоном не так просто, но и это понятно. Просто сдаешь экзамены и вперед. А что касается музыкальных и детских школ - просто. В первый год берут всех, а после первых экзаменов все становится ясно.
 
fai8583Дата: Среда, 20 Апрель 11, 15:33 | Сообщение # 8
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Оффлайн


Сейчас широкий общественный резонанс вызывают попытки создать формально государственные школы, но с особым статусом. Тем временем некоторые ученики не смогут попасть в школы по месту жительства. Сегодня об этом гворили при обсуждении отчета Путина Госдуме. Но такие школы уже фактически есть во всех мало-мальски крупных городах.
 
SelenkaДата: Четверг, 21 Апрель 11, 08:36 | Сообщение # 9
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Оффлайн


У меня трое деток, старшая ходит в первый класс. Были проблемы при устройстве в детский сад, но такие проблемы, я думаю, у многих. При поступлении в школу тоже заполняли анкету с известными вопросами, но это никак не отразилось на нас. Ребенок прекрасно учится в этой школе. Не во всех школах так. Если школа престижная и рядом, то в нее однозначно просто так не попадешь, даже в нашем небольшом городке.
 
ZelenoglazayaДата: Воскресенье, 24 Апрель 11, 18:59 | Сообщение # 10
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Оффлайн


Quote (SkDmVl)
Читаю и ужасаюсь! Это где такие школы? Я сам учитель, правда из Украины. У нас про такое и речи быть не может, всех молодых педагогов сразу предупреждают никаких подарков даже не брать, а тут просто коррупция процветает. Это действительно детей за деньги принимают или домыслы "врагов"?

Я тоже преподаю в украинской школе. Так наш директор на каждом собрании предупреждает родителей, что учителя получают зарплату и материальная благодарность за их труд ЗАПРЕЩЕНА! Ко мне после таких собраний подходят удивленные родители и спрашивают: "А цветы-то хоть можно вам на праздник дарить?"

 
Малый педсовет » НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ » Новости, события, мнения » Родители будущих первоклашек готовятся к «конкурсу кошельков (Автор:Вести.Ru)
Страница 1 из 212»
Поиск:






Педагогический марафон
Педчтения

К школе.Скидки
Статистика
Орфография

Система Orphus