[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети

Страница 1 из 11
Модератор форума: prohliuda 
Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » Дополнительные обязанности учителя: как быть?
Дополнительные обязанности учителя: как быть?
Nat21Дата: Суббота, 06 Февраль 10, 18:07 | Сообщение # 1
эксперт - консультант
Награды: 0
Статус: Offline

Все мы прекрасно понимаем, что работа учителя - далеко не 45 минут учебного времени. Помимо подготовки к урокам и прочих "должностных обязанностей" мы выполняем еще море работы. И не всегда своей. Поделитесь мнением: что не входит в наши обязанности? Как поступать, если вас вынуждают выполнять чужую работу?

ClaraДата: Суббота, 13 Март 10, 00:26 | Сообщение # 2
заглянувший

Наверное, все-таки нужно отказываться... я по образованию - учитель музыки в школе... предмет, мягко говоря, серьезно мало кем воспринимаемый (к сожалению)... Пару лет назад ушла из школы, где работала некоторое время,а прошлым летом решила устроиться поближе к дому. Кроме музпеда, заканчивала театральное отделение училища культуры. В общем, пришла я на собеседование с директором, предложила свои услуги в качестве аккомпаниатора плюс веcти театральную студию. И Историю искусства. Наивная я!.. В общем, мне предложили вести Музыку во всех классах, Историю искусства, аккомпаниаторство, хор, индивидуальные занятия по вокалу с детьми - и сказали, что оплачивают только уроки, а хор и все остальное - не оплачивается, но обязательно... и зарплата около 4 т.р. Плюс все праздники. Или все вместе, или вообще никак... получается, что я должна тратить почти все сутки, но оплачиваться мне вся работа не будет. Отказалась, конечно, заявив, что могу взять все, но з,п не менее 35-40 т.р. Я не Рокфеллер.
Думаю, профсоюзы могут в этом случае помочь...

LizaДата: Понедельник, 15 Март 10, 01:10 | Сообщение # 3
новичок

Отказаться, то можно, но это не решит проблему. Работая учителем, приходится, просто соглашаться с многими факторами, которые нам не нравятся. После отказа, может отношение к Вам, очень круто измениться и не в лучшую сторону. Насчет обязанностей. Думаю, все, что не связано с Вашим предметом, не входит в Ваши обязанности.

Nat21Дата: Среда, 17 Март 10, 06:09 | Сообщение # 4
эксперт - консультант

С приближением конца учебного года все острее встает вопрос с ремонтом кабинета. Вот почему именно я должна его белить-красить-мыть-шпаклевать-прикручивать? А если я просто не умею?

chimzhargalmaДата: Воскресенье, 28 Март 10, 08:03 | Сообщение # 5
заглянувший

наверное, в больших школах каждый отвечает только за свой предмет и выполняет строго свои обязанности. в малокомплектной школе учителю надо многое уметь, знать, выполнять. Не только потому что это мне надо, скорее для того, чтобы сохранить школу на селе, а значит и село. поэтому спор насчет дополнительных обязанностей в данном случае неуместен.

Чимитцыренова

Nat21Дата: Понедельник, 12 Апрель 10, 13:23 | Сообщение # 6
эксперт - консультант

Да и в больших школах точно так же. Может, и есть исключения - не знаю. Но если я хочу работать в чистом кабинете, то именно я его и ремонтирую. Или родители учеников. Но родителям как раз это и не нужно, и времени нет, и вообще - у них своих дел хватает.

UshbaДата: Воскресенье, 25 Декабрь 11, 10:35 | Сообщение # 7
новичок

Надо просто научиться говорить "нет" - не грубо, а твердо и убедительно. Если не поняли сразу, со временем поймут. Меня и моих коллег-ровесниц, когда я пришла в школу, куда только не гоняли и что только мы не делала. Завуч подкатывала с милой улыбкой "Девочки, надо избирателей к выборам переписать. Девочки, надо окна в актовом зале помыть. Девочки, наклейте в кабинете завучей обои. и.т.д и т.п" И "девочки" делали. А потом в один прекрасный момент я поняла, что для переписи избирателей есть избирательная комиссия, а для мытья окон в актовом зале - технички, да и просто пора вырастать из "девочки". Уже в школу молодое поколение пришло, а мы все оставались "девочками". И я стала отказывать - не агрессивно, но настойчиво. Со временем поняли.

ClaraДата: Воскресенье, 25 Декабрь 11, 10:50 | Сообщение # 8
заглянувший

Дамы, по-поводу воспитания интересно рассказано в системно-векторной психологии...

nata1209Дата: Воскресенье, 08 Январь 12, 22:17 | Сообщение # 9
заглянувший

Quote (Ushba)
Надо просто научиться говорить "нет" - не грубо, а твердо и убедительно

Можно, конечно же, молодому педагогу научиться говорить «нет», вот только для своих собственных детей учителя стараются выбрать школу, где бы образование было на высоком уровне, воспитание соответствовало современным меркам, работали различные кружки и секции, в достатке были всевозможные блага цивилизации – Интернет, мультимедийные уроки, дистанционное образование и т.д.

Если учебное заведение – государственное, то, как правило, оплачиваются только часы. Так какой же выход для педагога- работать дополнительно бесплатно или отказаться заниматься благотворительностью на рабочем месте и продолжать работать в непрестижном учебном заведении?

Предлагаю обсудить выход, который в моем учебном заведении работает больше 10 лет – дополнительные платные услуги в виде курсов по выбору. Если тематика и наполнение курсов продумано правильно, то дети активно выбирают их, а родители оплачивают – на специальный счет учебного заведения. А это – дополнительные деньги на штатные единицы, не предусмотренные государственным штатным расписанием, дополнительные часы и премии учителям.

Если кого-то заинтересовало, могу поделиться методикой организации курсов.

Сообщение отредактировал nata1209 - Понедельник, 09 Январь 12, 15:01

Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » Дополнительные обязанности учителя: как быть?
Страница 1 из 11
Поиск:

Педагогический марафон
Педчтения

Статистика
Орфография

Система Orphus