Суббота, 19 Май 12, 14:50













Логин:
Пароль:

Карта сайта
Главная Регистрация Вход О ПРОЕКТЕ
Приветствую Вас, заглянувший RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Nat21 
Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » "Основы религиозных культур" становятся обязательными (Источник: http://www.dni.ru)
"Основы религиозных культур" становятся обязательными
nadezhdaДата: Вторник, 20 Март 12, 14:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 418
Статус: Offline
Российские четвероклассники с 1 сентября 2012 года в обязательном порядке начнут изучать курс "Основы религиозных культур и светской этики". Министерство образования оценки "по религии" детям рекомендует не ставить.

Об этом сообщила журналистам глава департамента Министерства образования и науки Елена Низиенко. Она отметила, что уже написаны учебники, подготовлены пособия, соответствующую квалификацию получили учителя.

По словам Низиенко, в 77 субъектах России уже выбрали модули курса. Так "Основы светской этики" выбрали 47% школьников, "Основы православной культуры", – 28,7%, "Основы мировых религиозных культур" – 20,3%, "Основы исламской культуры" – 5,6%, "Основы буддистской культуры", – 1,2%, "Основы иудейской культуры" - 0,1%.

Также уже половина учителей подготовлены к преподаванию курса, а к 1 сентября, как планирует министерство, будет подготовлен весь педагогический состав. Большая часть учителей и школьников уже обеспечены учебной и учебно-методической литературой.

"Учителя могут использовать все учебники, которые есть в федеральном перечне", – цитирует РИА Новости главу департамента. Низиенко отметила, что Министерство образования не рекомендует школам оценивать этот курс, так как его цель – воспитание.

В то же время она подчеркнула, что все модули культурологические и "они не носили и не носят религиозного характера". Дальнейшая судьба курса станет ясна после его введения во всех школах. Возможно, "Основы религиозных культур и светской этики" станут частью изучения "Мировой художественной культуры", возможно, смогут стать отдельным предметом, передает ИТАР-ТАСС. Помимо этого, министерство предполагает разработку специальной программы для обучения бакалавров.

http://www.dni.ru
 
СветланАтДата: Четверг, 03 Май 12, 14:52 | Сообщение # 2
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Педагогическая копилка по этому направлению воспитательной работы практически пуста или в ней только чуть прикрыто донышко. Педагогам придется тяжеловато на первых порах. Из каких источников черпать опыт?
 
myshka-norushkaДата: Четверг, 17 Май 12, 12:13 | Сообщение # 3
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Во времена моей молодости уже был опыт введения в школьную программу такого предмета, как "Религия". К сожалению, опыт оказался не удачным, т. к. педагоги к такому не были готовы, да и понятие "религия" очень размытое, не конкретное. Не было программы, концепции ведения занятий. "Основы религиозных культур" - это более широкое понятие, которое дает свободу и преимущество педагогу в его творческой реализации. А наличие, как говорит автор поста, программы и подготовки педагогов значительно облегчит работу, даст определенную направленность этому предмету. Черпать опыт, действительно, не откуда, придется поискать "черную кошку в черной комнате". Но идея хорошая, более того - нужная нашему и будущим поколениям!
 
Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Разговор в учительской » "Основы религиозных культур" становятся обязательными (Источник: http://www.dni.ru)
Страница 1 из 11
Поиск:





Пользовательского поиска
Rambler's Top100 www.copyright.ru