[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети

Страница 1 из 11
Модератор форума: prohliuda 
Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Мой вопрос педагогическому сообществу » Каникулы. Пусть отдохнет или подтянем хвосты?
Каникулы. Пусть отдохнет или подтянем хвосты?
РоманБДата: Понедельник, 22 Октябрь 12, 07:40 | Сообщение # 1
стажёр
Награды: 0
Статус: Offline

Кто как думает, что должны делать родители на каникулах? Дать ребенку отдохнуть или, проанализировав успеваемость, подтянуть хвосты по некоторым предметам?

Nat21Дата: Пятница, 02 Ноябрь 12, 19:18 | Сообщение # 2
эксперт - консультант

Я думаю - нужно отдыхать. Если есть "хвосты", то за какие-то 5-7 дней их не подтянешь, а ощущение усталости, дискомфорта и несправедливости останется.
Что делать, и двоечникам тоже отдыхать надо - не от большого труда а просто от школы.

ky-kysyaДата: Понедельник, 10 Декабрь 12, 14:06 | Сообщение # 3
заглянувший

Совершенно с Вами согласна. Пусть ребенок хоть чуть-чуть отдохнет, для того и придуманные каникулы. Пусть набирается сил и радуется жизнью, пусть делает то, что ему хочется. А то программа школьная сейчас очень сложная. Ну а если будет свободное время, за книжку можно тоже почитать

Сообщение отредактировал ky-kysya - Понедельник, 10 Декабрь 12, 14:08

babusikaДата: Вторник, 11 Декабрь 12, 14:21 | Сообщение # 4
новичок

Не совсем согласна с предыдущими комментаторами. Раз ребенок - двоечник, то чем же он так перегружен в учебное время? Что он делает на уроках, в школе и дома? Ничего! Так зачем ему отдыхать? Пусть родители займутся хоть на каникулах, хоть немного, хоть час в день. И то больше толку будет.

Nat21Дата: Среда, 12 Декабрь 12, 16:41 | Сообщение # 5
эксперт - консультант

А у родителей каникул нет. Они с ребенком как в течение четверти не занимались, так и в каникулы не будут. И неуспевающий ребенок устает не от занятий, а от негатива, которого избежать невозможно. именно для этого и нужна пауза. Я, разумеется, говорю о младшем возрасте. Старшеклассники, бывает, и добровольно приходят заниматься.

korolewa-weneraДата: Воскресенье, 28 Апрель 13, 21:45 | Сообщение # 6
новичок

Если речь идёт о летних каникулах, то я думаю, что ребёнку можно и отдохнуть, и немного позаниматься, чтобы не забыть всё то, что было изученно в учебном году,читать книги, по меньше сидеть за компьютером. Если говорить о каникулах между четвертями, пусть ребёнок передохнёт, но если он сам захочет заниматься, пусть подтягивает свои хвосты. Насильно заставлять его,это бесполезно. Нужно иметь особый подход.

annabatarinaДата: Понедельник, 29 Апрель 13, 06:13 | Сообщение # 7
новичок

Есть родители у которых очень длительные по отношению работы с детьми. Если речь идет об осенних, зимних, весенних каникулах, то я считаю, что ребёнок должен отдыхать, а что касается о лета, то наверное надо немного занимать ребёнка логическими маленькими загадками, чтением интересной литературы, а то за лето они могут позабыть , например, дети младшего школьного возраста могут забыть табличку умножения ит.д..

Nat21Дата: Понедельник, 29 Апрель 13, 07:31 | Сообщение # 8
эксперт - консультант

Что касается летних каникул, то я обычно рекомендую в августе начинать понемногу готовиться к школе. Пусть это будет 10-20 минут в день, пусть в игре или по дороге куда-то, но повторять материал нужно. В младших классах нужно и читать, и снова напоминать правила поведения в школе. В старших повторение должно носить гораздо более планомерный характер, чтение обязательных художественных произведений, дополнительной литературы и т.п. Это не должен быть урок - просто хотя бы воспоминания о том, что было. Зачастую ведь у нас дети в сентябре приходят такими, что все нужно с чистого листа начинать.

Малый педсовет » ПЕДСОВЕТ » Мой вопрос педагогическому сообществу » Каникулы. Пусть отдохнет или подтянем хвосты?
Страница 1 из 11
Поиск:

Педчтения

Статистика
Орфография

Система Orphus