Главная » Читальный зал » Методические рекомендации

«100 лекций. История отечественного кино для школьников»




Доступ для скачивания работ возможен только авторизованным пользователям


07 Октября 16, 10:05
«100 лекций. История отечественного кино для школьников»

Больше года назад Министерство культуры опубликовало окончательный список 100 отечественных фильмов, рекомендованных для просмотра школьниками.   В 2016 году эти ленты снабдят лекциями кинокритиков и режиссеров. 

Первоначальный список Министерство культуры представило еще в 2013-м, и он вызвал бурную дискуссию. Педагоги по-прежнему высказывали опасения: как рассказывать ученикам о кино без соответствующих специалистов? Будет ли это полезно? 

В Год российского кино проблему было решено устранить с помощью 10-минутных видеолекций, которые будут сопровождать каждую картину. По информации Минкульта, с помощью этих лекций школьники смогут узнать о том, как проходили съемки фильма, какое впечатление лента произвела на зрителей старшего поколения, как в отечественных картинах отражались те или иные исторические процессы, происходившие как в нашей стране, так и в мире. Короткие, но ёмкие лекции помогут школьникам не только познакомиться с отечественной киноклассикой, но и взглянуть на историю родной страны через призму творческого процесса мастеров кино ХХ века.

В качестве ведущих  выступят киноведы, историки  кино, кинокритики, искусствоведы, а также известные актеры и режиссеры. В их числе  Владимир Хотиненко, Кирилл Разлогов, Павел Санаев, Борис Любимов, Владислав Опельянц, Александр Олешко, Евгений Марголит, Анатолий Белый, Елена Драпеко, Сергей Мокрицкий, Андрей Шемякин, Дарья Мороз, Мириам Сехон, Юлия Пересильд, Николай Лебедев и многие другие. 

На данный момент съемки и монтаж самих лекций  завершены. 100 лекций для школьников можно смотреть  портале культура.рф . Также планируется выпустить курс лекций на дисках.


Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети


Категория: Методические рекомендации | Добавил: nadezhda | Теги: История отечественного кино, 100 лекций, кино, школьники
Просмотров: 1750 | Загрузок: 2 | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Педчтения

Педагогический марафон
Категории
Методические доклады [100]
Копилка пед. мастерства [807]
Копилка пед. мастерства. Методические разработки различных типов уроков, лекций и других видов учебных занятий.
Школьная документация [116]
Палитра Топ Слайдов - V [33]
Палитра Топ Слайдов IV [47]
Палитра Топ Слайдов III [53]
Конкурсные презентации к уроку.
Палитра Топ Слайдов 2014 [59]
Конкурсные презентации к уроку.
План работы сайта [5]
Вектор юных исследователей [53]
Вектор юных исследователей - 2017 [11]
Вектор юных исследователей - 2016 [20]
Вектор юных исследователей - 2014 [19]
Изюминки педагога V [10]
Изюминки педагога IV [23]
Изюминки педагогической работы 2015-2016
Изюминки педагога III [16]
Изюминки педагогической работы 2014-2015
Изюминки педагога II [53]
Изюминки педагогической работы 2013-2014
Игры на дисках [4]
Педагогу [463]
Методические пособия, рекомендации в помощь педагогу
Сценарии праздников [105]
Учителя начальных классов [10]
Персональные страницы учителей начальной школы
Персональная страница воспитателя [6]
Учителя истории, обществознания [1]
Персональные страницы учителей истории, обществознания
Персональная страница филолога [4]
Учителя физико - математических дисциплин [5]
Персональная страница учителя информатики, математики, физики
Преподаватель Вуза [13]
Что нужно знать начинающему преподавателю ВУЗА
ЕГЭ в России [56]
ЕГЭ в ПМР [5]
Итоги конкурсов [24]
Методические рекомендации [43]
Пришкольный лагерь [15]
Справочник администратора [35]
Сочи 2014 [8]
Олимпийский урок
Учебники и учебные пособия [88]
Шаблоны презентаций [1]
Книги [44]
Официальные документы [20]
Книжный магазин [96]
Тесты, викторины, кроссворды [1]
Статистика
Орфография

Система Orphus