Главная » Читальный зал » Копилка пед. мастерства » Филология

Счастлив видеть Вас




Доступ для скачивания работ возможен только авторизованным пользователям


27 Января 14, 18:47
Чванов Даниил
МБОУ гимназия №8 г. Можги Удмуртской Республики
 Руководитель: Гареева Римма Мунавировна,
учитель русского языка и литературы, МБОУ гимназия №8
 г. Можги Удмуртской Республики

«Счастлив видеть Вас…»

( о способах приветствия школьников)


Исследовательская работа была проведена учеником 6 класса. Тема заинтересовала своей актуальностью, и мы решили написать исследовательскую работу. Изучили литературу по теме, провели анкетирование учащихся 2, 6, 9 классов с целью выявить использование учениками в своей речи слов – приветствий. Также провели конкурс приветственных плакатов в 6 классах, оформили стенд в фойе гимназии. Учащиеся 5, 7 классов написали сочинения о роли приветствий. Опубликовали материал в школьной газете «Восьмёрка»  и в городской газете « В кругу семьи».  Чванов Даниил – ученик 7 класса. Любит читать, играть в шахматы, с желанием участвует в различных конкурсах.






Исследовательская работа актуальна в преддверии 2014 года, так как этот год объявлен годом культуры.

Цели: познакомиться со способами приветствия учеников гимназии и помочь им осмыслить необходимость повышения уровня речевой культуры.

Задачи:
1.Изучить и проанализировать литературу по теме.
2 Провести социологическое исследование среди учащихся 2-х, 6-х и 9-х классов.
3.Проанализировать результаты анкеты и выводы разместить в диаграммах.
4.Понаблюдать за речью учащихся.
5.Организовать и провести мероприятия в рамках празднования Международного Дня Приветствия.
6. Написать статью «Будь вежливым!» в газету «В кругу семьи».
7.Систематизировать материал, сделать выводы по теме исследования.

 


Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети


Категория: Филология | Добавил: пара | Теги: викторина, гипотеза, задачи, методы, Анкета, Праздник, цели, Исследование, этикет, приветствие
Просмотров: 2189 | Загрузок: 5 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 4.0/4

Похожие материалы:


Всего комментариев: 1
1 ElenaAG   (28 Января 14 07:41)
Работа интересна, поучительна, актуальна и в то же время полезна: проводя анкетирование, автор учился общению со сверстниками, получал умение анализировать полученные данные и делать выводы. Работа имеет практическую направленность - выводы, сделанные в процессе исследования, в дальнейшем послужат основанием для организации работы по формированию культуры общения учащихся. Думаю, что учащиеся гимназии, которые стали респондентами в ходе данного исследования, тоже расширили свои знания о приветствиях, т.к. публичное представление результатов проводилось в ходе, как я поняла, организованного в данном учебном заведении праздника в рамках Международного Дня Приветствий. Таким образом, в работу было включено большое количество гимназистов. Хочу сказать большое спасибо руководителю проекта Римме Мунавировне за поддержку юного исследователя и организацию столь массового мероприятия. Непременно воспользуюсь Вашей идеей. Всего Вам доброго, новых находок и начинаний! С уважением, Елена Алексеевна.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Педчтения

Педагогический марафон
Категории
Дошкольное образование [50]
Начальная школа [216]
Физико-математические дисциплины [77]
Математика, физика, информатика
Основы экономики, экономика отрасли [8]
Филология [108]
Русский язык и литература, иностранные языки
Специальные и ОП дисциплины [10]
Специальные и общепрофессиональные дисциплины
Физкультура и спорт [5]
Теория и практика деловых игр [14]
Дополнительное образование [18]
Общеобразовательные дисциплины [80]
Производственное обучение [13]
Внеаудиторные мероприятия [47]
Коррекционная педагогика [11]
Использование ИКТ [100]
Презентации к урокам [45]
Профориетация [2]
Технология [3]
Статистика
Орфография

Система Orphus