Главная » Статьи » Образование

В тестах ЕГЭ нашли библейские слова и грамматические ошибки


Эксперты германского Института имени Гете нашли ошибки в заданиях российского ЕГЭ по немецкому языку. Об этом 13 апреля пишет газета "Коммерсантъ".

Эксперты проверили задания, которые российские школьники выполняли в 2010 году. В результате был обнаружен ряд орфографических, грамматических и лексических ошибок. В частности, в некоторых заданиях неверно употреблены предлоги, а в некоторых нельзя правильно определить время в предложении. Иногда школьникам предлагали выбрать только один вариант ответа, в то время как правильными были несколько вариантов.

"Кроме того, тесты ЕГЭ используют устаревшие, просто библейские слова, никогда не существовавшие выражения, а также прямые кальки с русского языка", - сказал "Коммерсанту" эксперт, попросивший не называть его имени. В частности, в одном из заданий Новый год назван "новогодним праздником", в то время как носители языка никогда не употребляют такое словосочетание.

В пресс-службе Рособрнадзора "Коммерсанту" сказали, что задания разрабатывали специалисты Федерального института педагогических измерений, среди которых - педагоги школ и вузов, а также другие профессионалы. Официально не было зарегистрировано ни одной ошибки в заданиях по немецкому языку 2010 года. Жалоб от выпускников не поступало (хотя ни один экзаменующийся не сдал задание на 100 баллов). Впрочем, в Рособрнадзоре отмечают, что если претензии будут предъявлены сейчас - исправить результат уже не получится.

Члены комиссии, создававшей тест, признали, что отдельные ошибки в текстах есть. Однако создатели теста заявили, что брали тексты из немецкой прессы, а значит, в ошибках виновны журналисты.

Институт имени Гете - неправительственная организация, занимающаяся популяризацией немецкого языка за границей. Институт работает в 91 стране мира. Руководство московского филиала организации в беседе с "Коммерсантом" подчеркнуло, что исследование заданий ЕГЭ - частная инициатива отдельных сотрудников, а не официальный проект института. В организации утверждают, что не намерены вмешиваться во внутренние дела РФ.

Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети





Источник: http://www.fsu-expert.ru/node/4287
Категория: Образование | Добавил: nadezhda (26 Апрель 11) админ
Просмотров: 1271 | Комментарии: 4 | Теги: немецкий язык, егэ 2011 | Рейтинг: 0.0/0

В продолжение темы




Преподавателю»




В новом 2016-2017 учебном году нас ожидает много нововведений, связанных с внедрением в учебный процесс Федерального государственного образовательного стандарта. И перед педагогами стоит задача ознакомиться с этими изменениями. В связи с этим мы подобрали для Вас курсы повышения квалификации, отвечающие новым требованиям ФГОС.



Всего комментариев: 4
4 jannet   (14 Май 11 18:09)
да, это в России проблема.Я сама ученица, и уже попадалось такое, с ошибками. И не только в ЕГЭ, но и на олимпиаде, где, я полагаю, задания приходили с Министерства Образования, но я не могу быть уверенной в этом.

3 AlladinOne   (01 Май 11 12:28)
Если ни один из учеников сдававших этот тест не смог сдать на 100 баллов, то думаю нет смысла говорить что тесты составлены правильно без ошибок. А то что использованы библейские слова это меня очень удивило.

2 kandagar190303   (30 Апрель 11 09:48)
Если бы только в ЕГЭ по немецкому! Ошибки имеютя и в ЕГЭ по русскому языку, и по биолгии, и по химии! Причем не просто двусмысленные ошибки, а явные нелепицы.

1 Иоанн   (29 Апрель 11 10:11)
Ошибки в текстах заданий ЕГЭ - это ещё как-то устранимо в ходе выполнения задания, а вот несколько правильных вариантов ответа - это полный тупик! И вообще, весь мир отказывается от этого тупого тестирования, а наши чиновники от образования как будто на другой планете живут.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Педагогический марафон
Актуально сегодня
Педчтения на сайте
К школе готовы?


Категории
Мы в социальных сетях


Орфография

Система Orphus