Представлены основные разделы курса “Муниципальное управление”. Обобщены различные взгляды и изложены основы муниципального управления, показано значение управленческих проблем в практической деятельности в современных условиях. Рассматриваются важнейшие положения теории муниципального управления, их понимание и сущность, структура объектов и субъектов муниципального управления, управленческие отношения, принципы, функции, формы, методы муниципального управления. Показано различное содержание основных терминов «местное самоуправление», «муниципальное управление» и «муниципальный менеджмент». Подробно исследовано правовое, организационное, территориальное, информационное, техническое и кадровое обеспечение муниципального управления, принятие и эффективность управленческих решений. Проанализировано содержание и подробно рассмотрены основные направления муниципального менеджмента. В материалах лекций отражено новое российское законодательство.
Приведены понятия и термины, используемые в теории и практике муниципального управления, список литературы, тематика и требования выполнения рефератов, курсовых и дипломных работ.
В приложении приведен Федеральный закон № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями от 19 июня, 12 августа, 28, 29, 30 декабря 2004 г., 18 апреля, 29 июня, 21 июля 2005 г.).
Курс лекций предназначен для студентов и слушателей, аспирантов и преподавателей, вузов и средних специальных учебных заведений (по специальности 061000 – «Государственное и муниципальное управление»), муниципальных и государственных служащих и всех, заинтересованных в решении проблем местного самоуправления и муниципального управления.
|